Лайфхаки

Ошибки окрашивания волос в домашних условиях

Пытаясь сэкономить, женщины часто окрашивают волосы в домашних условиях, но не всегда получают желаемый результат. На сайте издания «Доктор Питер» вышел материал, в котором трихолог Ольга Медецкая и парикмахер Анна Кашуцкая разбирают основные ошибки при окрашивании волос в домашних условиях. 

Учитывайте состояние волос и кожи головы

В составе краски для волос содержатся агрессивные химические компоненты, которые сильно повреждают структуру волос. Если волосы уже были повреждены, окрашивание может привести к обламыванию. Эксперты советуют перед нанесением краски на всю длину провести тест: возьмите прядь волос и покрасьте ее. Если качество волос вас устроило, можете смело приступать к дальнейшему окрашиванию. 

Также, распространённой проблемой является игнорирование дерматологических заболеваний. Некоторые из них проявляются высыпаниями, шелушением или зудом. В стадии болезни окрашивание может усугубить состояние кожи, поэтому перед проведением процедуры необходимо обратиться за помощью врача, который назначит подходящее лечение.  

Если все же после покраски состояние кожи или волос резко ухудшилось, не стоит заниматься самолечением. В таком случае особенно требуется опытный специалист, он подберёт подходящие средства и поставит правильный диагноз. Не забывайте, специалист бережёт ваше время и здоровье. 

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-getting-her-hair-washed-at-the-beauty-salon_20083218.htm#query=окрашивание%20волос&position=32&from_view=keyword&track=ais

Проводите окрашивание правильно

Важно использовать профессиональные красители и избегать окрашивания хной или басмой. Использование дешёвых средств может привести к появлению нежелательного зеленого оттенка, который будет сложно вывести даже спустя некоторое время. 

Перед окрашиванием внимательно изучите инструкцию, это позволит получить желаемый цвет и не испортить волосы. Обратите внимание на пропорции, в которых необходимо смешивать компоненты и на время воздействия краски. Наносить краску лучше равномерно, начиная с затылка. Не расчёсывайте волосы с краской, так вы можете стянуть ее с некоторых прядей и окрашивание будет неравномерным. Важно не закутывать голову в пакет или полотенце, некоторые красители категорически нельзя нагревать, так как они начинают течь и перестают действовать. 

После окрашивания тщательно промойте волосы тёплой водой. Не жалейте шампунь. Остатки краски могут пагубно влиять на волосы и кожу головы. После того как вы убедились, что смыли всю краску, используйте бальзам или кондиционер для волос, мягко просушите полотенцем длину и воспользуйтесь термозащитой. 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *