Мода

Влияние современной моды и трендов на людей

Испокон веков мода была важной частью жизни общества. В восемнадцатом веке девушки стремились выглядеть изящно и причудливо, популярен был стиль рококо. Для представителей высшего общества модная одежда была не только прихотью, но и обязанностью, одним из правил этикета. 

Однако, одежда, пользовавшаяся популярностью в восемнадцатом и девятнадцатом веке была непрактична и неудобна. С течением времени индустрия моды развивалась, тренды менялись, разнообразную одежду стали производить для всех слоев общества, а не только для представителей высших слоев. Помимо этого одежда стала значительно удобнее. 

В настоящее время индустрия моды оценивается примерно в 1,3 триллиона долларов. Миллионы людей занимаются производством, маркетингом и продажей одежды. Соответственно, в экономическом смысле влияние моды на общество огромно, а в социальном и культурном тем более. 

Внешний вид человека и умение красиво преподнести себя — способ произвести удачное впечатление на общество, залог доброжелательного отношения к себе со стороны людей. Наша окружение оценивает нас, в первую очередь, по внешним характеристикам, а затем уже по внутренним. 

Стильные люди производят впечатление успешных, уверенных в себе людей, и это тот образ, к которому многие стремятся. 

Мир моды — очень большой бизнес. Ежедневно сотни брендов создают новые стили в одежде, рекламные баннеры, впечатляющие витрины магазинов. 

Безусловно, все это закладывается в сознании любого человека, появляется стремление этому соответствовать. 

В фильме «Дьявол носит Прада» Миранда Пристли, являющаяся главным редактором журнала «Подиум», сказала своей новой ассистентке следующую фразу: 

«Вы подходите к шкафу и выбираете, не знаю… мешковатый голубой свитер, поскольку хотите всем показать, что вы — человек серьезный и вас совсем не волнует, во что вы одеты. Но вы не знаете о том, что этот свитер не просто голубой, не лазурный, не бирюзовый, а небесно-голубой. И вам невдомек, что в 2002 году Оскар де ла Рента создал коллекцию платьев небесно-голубого цвета. А затем, кажется, Ив Сен-Лоран — коллекцию небесно-голубых френчей. И вскоре другие дизайнеры ввели небесно-голубой цвет в свою палитру. Затем он просочился в крупные магазины одежды, а потом спустился еще ниже, достиг какого-нибудь магазина уцененных товаров, где вы его и выудили. Однако ради появления этого оттенка были потрачены миллионы долларов и огромный труд. И хотя вы уверены, что сделанный вами выбор подчеркивает вашу независимость от моды, на самом деле вы носите свитер, который был выбран для вас людьми в этой самой комнате, из горы тряпок»

Источник: https://pin.it/2fWo38J 

У каждого человека есть тело и каждый человек носит одежду, вне зависимости от того, насколько она актуальна в данный момент. Помимо этого, одежда — один из главных способов самовыражения. Конечно, все люди индивидуальны, и стиль одежды, вне зависимости от трендов, у каждого человека будет разным. На это влияет множество факторов, начиная от фигуры и телосложения, заканчивая материальными возможностями, принадлежности к какой-либо социальной структуре и.т.д. 

И это, безусловно, очень интересно! 

Каждый человек может заявлять о себе через свой стиль, подчеркнуть свои лучшие черты, благодаря правильно подобранной одежде, и, однозначно, покупка чего-то нового всегда повышает настроение! 

Мода является неотъемлемой частью нашей жизни. 

Однако стоит рассмотреть этот вопрос со стороны психологии, а именно, поговорить о двух категориях людей. 

Существуют люди, отрицающие моду и новые тренды. Однако, как мы ранее говорили, она в любом случае влияет на каждого человека, хочет он этого или нет. И даже человек, не желающий ничего слышать о моде, своим внешним видом также несёт в мир определенный образ восприятия себя. 

А вы когда нибудь встречали людей, которые, наоборот, выглядят так, словно они одержимы новыми покупками? Которые делают предзаказ сумки, которая должна выйти в следующем сезоне, покупают самую популярную модель кроссовок, вне зависимости от того, сколько она стоит, вне зависимости от того, будет ли это рациональной тратой или нет? 

Обычно люди, которые настолько сильно подверженны влиянию моды и трендов, больше, чем другие, чувствуют потребность быть в центре внимания. Им охото нравиться людям, получать восхищение от окружающих людей, вопросы, такие как: «Ого! Когда ты успела приобрести эти туфли?». 

Плохо ли это? Нет, абсолютно нет. 

Однако нередко внешний образ человека и внутренний оказываются совершенно противоположны друг другу. Мужчина может выглядеть так, словно зарабатывает миллионы, но в итоге окажется, что он чувствует себя совершенно нереализованным в жизни. 

Какой же вывод из этого следует? 

Важно провести диалог с самим собой. Задать себе вопросы: «Почему я слежу/не слежу за модой?», «О чем я задумываюсь в первую очередь, когда покупаю новую вещь?», «Какое впечатление я хочу производить на людей? А какое произвожу?», «Комфортно ли мне в моем внешнем виде?» 

Зачем это? — для того, чтобы понять, насколько твой внешний вид соответствует твоим внутренним потребностям. 

Ведь по сути, самое главное — это ощущать себя комфортно, вне зависимости от трендов и моды. В первую очередь, нужно меняться внутри, а не снаружи. 

В том, чтобы следовать моде нет абсолютно ничего плохого, ведь она является частью нашей жизни, однако важно, чтобы внешняя оболочка не становились единственным приоритетом и потребностью, ведь внутреннее состояние не менее важно. 

Если человек активно следит за трендами и это его личное желание, способ его самовыражения, его внутреннее состояние — это замечательно. Если-же он это делает ради других людей, например, ради получения внимания противоположного пола, 

ради восхищения общества, жертвуя при этом какими-либо другими сферами в своей жизни, то человеку стоит осознать свои личные желания и потребности, свою личную зону комфорта и границы. Может-быть, окажется так, что если исключить внимание людей, то мода его совсем не впечатляет? 

Или, например, если человек абсолютно не следует модным тенденциям из-за того, что тренды просто не играют для него роли в жизни, и он чувствует себя абсолютно комфортно и без новой кофты в гардеробе — это нормально. 

Но если человек, на самом деле, хотел бы стильно одеваться и следовать моде, но боится выделяться, боится потратить на это слишком много денег, боится не соответствовать ожиданиям публики? Опять-же, в таком случае стоит начать внутренние изменения: саморазвиваться, выходить из зоны комфорта, осознать, что отрицание — не является способом решения проблемы. 

Внутренний образ (наше психическое состояние) и внешний (наша одежда, личность, которую мы преподносим миру), на самом деле, очень взаимосвязаны. Очень важно не отделять одно от другого, а научиться создавать баланс между нашим внутренним самоощущением и внешним восприятием. 

Источник: https://pin.it/2B6gsQX  

Материал подготовила Дасаева Алиса 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *