Стиль жизни

Фобии XXI века

В эпоху интернета и сотового прогресса сложно представить жизнь без сети, без связи с миром и без мгновенного поиска нужной информации. С одной стороны — отрицать эволюцию знаний — глупо. Но с другой стороны — для кого-то это настоящие психологические проблемы. Кто-то говорит об этом открыто, а кто-то стесняется осуждения со стороны. Что за проблемы и даже фобии могут возникнуть от появления стольких удобств?  

Очевидно, что большинство людей уже просто не представляют свою жизнь без гаджетов. А кого-то это может довести даже до нервного срыва. Номофобия — боязнь остаться без связи. Сюда же включены и все те, кто боятся севшего аккумулятора, отключения интернета и фразы «недостаточно средств для совершения вызова». «Зависимые!» — скажите Вы, «больные!» — скажут психотерапевты. И, наверняка, и Вы и психотерапевт в своей мере окажетесь правы.   

Противоположная тому фобия — соционетфобиябоязнь социальных сетей. Есть люди, которые до нечеловеческого ужаса боятся появления информации о себе в интернете. Они уверены, что за ними могут следить, находить сведения против них или для чужой выгоды, и, поэтому всячески обходят стороной регистрацию аккаунтов в социальных сетях, распространение какого-либо материала о себе и уж тем более подтверждение личности через номер телефона. Кому-то действительно может показаться это вполне логичным, ведь через интернет можно узнать о человеке больше, чем от личного разговора с ним. Можно даже не говорить про юных «ФСБ-шников» способных построить семейное древо путями поиска родственников в «друзьях» в VK.  

Киберфобия — тоже противоположна номофобии, это боязнь компьютеров. Рентгеновское излучение для людей с такой фобией — смертельно. А если не смертельно, то очень опасно для здоровья. Они буквально обходят стороной места, где есть компьютеры. Отсюда же вытекает киберболезнь, связанная с укачиванием, головокружением и тошнотой от просмотра 3D-фильмов или использования очков виртуальной реальности. Это достаточно распространенное заболевание, которое есть почти у 80% населения планеты.   

Покупка квартир, машин, телефонов и прочей полезной техники порой невозможно без кредитов. Да, то самое страшное слово КРЕДИТ. Именно оно зародило кредитофобию. Причем самое удивительное, что люди с таким заболеванием просто боятся самого существования кредитов. Не только у себя, а в целом. У них это может вызывать бессонницу, потерю аппетита или наоборот — слишком долгий сон и «заедание». Получается, единственное, что их может спасти — это меньше думать о кредитах.  

В наше неспокойное время информационной войны вполне логично ожидать фобии с крушением всего мира. Атомософобия и нуклеомитофобия — боязнь атомных и ядерных взрывов соответственно. Таким людям категорически запрещается читать новостную ленту, дабы не развить хоть малейшую мысль об огромной катастрофе.  

Материал подготовила Кристина Хисматуллина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *