Компьютерные игры

Йох оказался «Лох». Обзор на ветку танков в игре World of Tanks

Почему новая ветка американских тяжелых танков с уникальной механикой оказалась непопулярной среди игроков?  

Игра World of Tanks (ныне Мир Танков) старается на стоять на месте и развивается, периодически добавляя в игру новые ветки исследования техники. Однако, обычных веток стало уже слишком много, поэтому разработчики решили добавлять машины с уникальной механикой и внешним видом, чтобы игрокам было интереснее их прокачивать. M-V-Y Yoh – один из таких примеров.  

Опытные игроки замечали такую особенность, что если выход ветки в игру планируется на начало года, то перед Новым годом разработчики будут предоставлять возможность получить танк с этой механикой, но на 2 уровня ниже и со статусом «премиум».

Механика выглядит так – у многих веток в игре есть танки с 6 по 10 уровень с обычным статусом, а также присутствует «премиум» танк 8-го уровня, который имеет сходства с 10 уровнем, но пропорционально своему уровню будет отставать по показателям. Так вот, перед Новым годом разработчики могут раздавать эти «премиум» восьмёрки в лотерее (в игре это называется «лутбоксами»). Делается это для того, чтобы игроки познакомились с будущей веткой и новыми механиками, если они есть. С Yoh`ом как раз произошла такая ситуация.  

В конце января 2022 года в игре World of Tanks (ныне Мир Танков) появилась новая ветка исследования техники с танком M-V-Y Yoh в главной роли.

Танк получился действительно уникальным как по игровым механикам, так и по внешнему виду. У него присутствует механика «резервная гусеница», что позволяет даже при двух сбитых гусеницах продолжать движение, но с меньшей скоростью. На первый взгляд это казалось очень полезной вещью в бою. Внешний вид его в чём-то напоминает пришельца, присутствует маленькая башня, но достаточно большой лючок командира.  

Несмотря на уникальную и полезную механику танк не стал популярным у игроков. Его не захотели прокачивать многие пользователи, а те, кто всё же исследовал ветку, крайне редко выходят на нём в бой. В чём же причина?  

  • Во-первых, орудие. Игрокам на выбор предоставляется две «пушки». Одна более скорострельная и «ДПМ-ная» (на языке игроков наносит большой урон в минуту), но при этом не достаточно меткая и со слабым пробитием, другая – имеет более высокую точность и пробитие, но при этом дольше перезаряжается и наносит меньший урон. То есть, игрокам придётся жертвовать важными показателями в любом случае, что уже неприятно.  
  • Во-вторых, несмотря на маленькую башню, на ней присутствует достаточно большой командирский лючок, куда опытные игроки без проблем отправляют свои снаряды, при этом выводя из строя командира экипажа. Также, башня пробивается при определённом угле наклона.  
  • В-третьих, танк слабо защищён в корпусе, его может с успехом таранить тяжело бронированная техника, а также без особо труда пробивать техника 9-ых уровней. Это также является неприятным фактором.  
  • Что касается остальных характеристик, то они также особо не выделяются. Мобильность у танка средняя, пробитие также среднее в своём классе. То есть, кроме уникального внешнего вида и механики «резервной гусеницы» танк не обладает никакими интересными характеристиками. К тому же, в игре есть танки, которые сильно превосходят «Йоха» по своей боевой мощи – Kranvagn, VZ 55, S. Conqueror. Даже среди своих одноклассников танки не занимает лидирующие позиции. 

Именно по этим причинам танк не стал популярным среди игроков. Те, кто играли на нём после выхода обновления, уже давно не выходят на нём в бой. «Йох» встречается 1 раз в 7-10 боёв. То есть, у многих он просто стоит и пылится в ангаре.  

Но как показывает практика Мира Танков, не исключён момент, когда танк внезапно станет популярным у игроков, как в своё время стал 60 TP, STB-1 и Leopard.  

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *