Культура

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится

Россия строилась как огромное государство с фактически отсутствующими естественными границами. Кроме того, как государство аграрное исторически. И от центральной власти зависела безопасность и единство. Центральная власть парализована – начинается смута, хаос.  

Это не только теоретическое предположение, в нашей истории можно выделить несколько моментов, когда это происходило и люди на своём опыте ощущали правоту теории.   

Так, всероссийский сценарий смены власти практически не реализуем без временной катастрофы. Смутное время, Гражданская война, Революция – всё сопровождалось масштабными кровопролитиями, массовыми смертями и голодом. И даже после смены «нежелательной» власти неизменно наступала расплата.

Из-за большой территории и разрозненности поселений новому правительству было сложно восстановить порядок и вслед за народными волнениями тянулись беспорядки, голод и тотальная потерянность простого населения.

«Бунтовать» в России было неудобно даже физически – до столицы добираться далеко, а одиночные «стачки» по разным уголкам страны легко подавлялись.  

Взять самый масштабный переворот в Российской истории – победа Красной армии. Каким бы ни было плачевным положение народа в Царской Империи, построение на новый лад – уход от царизма, отречение от веры отцов, переход к колллективизму – проходило крайне болезненно. И что-то — например, то же доверие церкви и ориентированность на религию, которая всегда была свойственна нашему народу, — до сих пор не восстановилось.  

 Материал подготовила Ольга Малиновская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *