Лайфхаки

Реклама в приложении TIK-TOK 

Новости могут не очень радовать для обычного пользователя, но в маркетинге это означает, что пора окунуться с головой в таргет, алгоритм, аккаунт рекламы и другие чудеса жизни, доступные сейчас абсолютно все.Вам наверное интересно, кто тратит на TikTok каждый день? Чтобы было немного понятнее, вот статистика аудитории TikTok за 2021 год в России: 

Пол: 54% женщины, 46% мужчины 

Возраст: 17,1% — от 13 до 17 лет, 15,5% — от 18 до 24 лет, 25,3% — от 25 до 34 лет, 18,9% — от 35 до 44 лет, 13,1% — от 45 до 54 лет, 10,1% — 55+ 

Доход семьи: 24% — нет данных, 11% — ниже среднего, 35% — средний, 29% — выше среднего. 

В среднем ежемесячно 22,7 млн активного пользователя, в том числе 64 пользователя с хорошим доходом, а также более 80 респондентов старше 18. 

Каждый новый «игрок» становится популярным благодаря самой находчивой и предприимчивой аудитории — подросткам. Вот они поднимают шумиху вокруг новой темы, а уже потом приходят взрослые дети и тётки с большими кошельками, есть аудитория, которая сможет заплатить. 

Помните, что Instagram в начале своей карьеры казался развлечением для детей, а сегодня там складываются самые удивительные бюджеты рекламных бюджетов лидеров самых разных сфер из разных стран. 

 Какой контент ты хочешь генерировать? 

Танцы — это круто, но даже в TikTok этим никого не удивишь. Опытные блогеры постепенно присоединяются к соцсети и снимают полезный и познавательный контент в своей нише. К ним относятся тренеры, психологи, педагоги. Эти ребята обычно не собирают миллионы просмотров, но они хорошо справляются с доведением сообщения до сегментированной аудитории, что предполагает рекламную кампанию, ориентированную на результат. В каждом классе есть специалисты. Вы удивитесь, но за адвокатами и врачами на TikTok далеко ходить не надо, их довольно много. 

Конечно эти блогеры не собираются плясать и кривляться, тут нужен более тяжелый контент. Мы вернемся к этому вопросу более подробно чуть позже, а пока задайте себе  вопрос: что вы хотите продать?  

          Реклама в Tiktok покажет, являются ли ваши продукты/услуги модными/молодыми или вы создаете развлекательный контент для всей страны, а не для определенного региона. Реклама в Tiktok НЕ будет работать, если у вас зрелая аудитория, ваш бизнес находится в сегменте B2B или если у вас местный бизнес. Последнее — боль. Как ни крути, но эта социальная сеть не подходит для продвижения малого и среднего бизнеса. 

Если говорить о конкретных сегментах, то информационные продукты (приложения и сервисы), маркеты, масс-маркет, дешевая мода и косметика лучше всего продвигаются на TikTok. Редко, но социальная сеть постоянно меняется, и даже если ваш бизнес по-прежнему не подходит по параметрам, важно следить за обновлениями и не упускать благоприятный момент. 

Поговорим о рекламе в тик-ток 

Tiktok — это социальная сеть с довольно простой концепцией, но именно поэтому она такая гениальная. Маркетинговые инструменты здесь интересные, но довольно посредственные, поэтому упор стоит делать не столько на техническую составляющую, сколько на креатив, тем более что TikTok предоставляет для этого все возможности. Механизмы продвижения в TikTok появились еще в 2018 году, но только в прошлом году начали повсеместно тестировать и внедрять рекламный аккаунт. TikTok уже можно продвигать через TikTok Ads и блогеров. 

На сегодняшний день продвигаться можно в следующих форматах: 

  1. Brand Takeover Это полноэкранная реклама, которая появляется, как только вы открываете приложение. 
  2. In-feed Video Объявления, которые появляются при просмотре ленты. Это видео органично вписывается в окружающую среду и практически идентично по дизайну другим видео в ленте. 
  3. Hashtag Challenge- Условия челленджа публикуются на главной странице приложения под определенным хэштегом. Если идея умная, люди захотят присоединиться к вашему соревнованию. 
  4. Branded Lens- В Tiktok тоже есть фильтры, и многие из них довольно модные. Например, популярен эффект сканера, который превращает динамическое изображение в статичный кадр. 
  5. Top View- Видео бросается в глаза при открытии приложения, но не сразу, а через несколько секунд. 

 Этот метод воспользовался компанией «Balenciaga» и смог привлечь небольшой трафик к своей странице для покупки, сделать больше 23 миллионов просмотров, а среднийCTR18.  

Как Запустить Таргет В TikTok? 

Есть маленький нюанс, что можно запустить самостоятельно через кабинет рекламы только видео In-feed. Работа с другими форматами потребует помощи менеджера приложений, поскольку они значительно масштабнее и направлены на значительно больший объем охвата. 

      Чтобы начать получать доступ, необходимо пройти модераторскую процедуру, достаточно зарегистрироваться на https://tiktok.com business ru и пройти ручное модерирование, т.е. для оформления кабинета модератор свяжется с тобой, а потом получите доступ к ЛК. 

     Схема работы проста до примитивности, сам интерфейс проведет вас по всем основным показателям и предложит выбрать одну из 3-х целей рекламной кампании: осведомленность, рассмотрение, конверсия. В рамках этих трех целей вы можете выбрать действие: конверсии, трафик, установки приложения, охват, просмотры, после чего выбираем формат рекламы и настраиваем аудиторию. Вы можете настроить таргетинг на основе выбранных вручную параметров или положиться на алгоритмы, которые самостоятельно определят, кому показывать вашу рекламу. В основу параметров положены базовые параметры: пол, возраст, геолокация, интересы и т. д. 

Сколько стоит такая реклама? 

Brand Takeover —50 000 долларов. 

In-Feed Video — 500 долларов. 

Hashtag Challenge — около 150 000 долларов в неделю 

Дорогая реклама не является фактом окупаемости, и поэтому традиционный и любимый метод продвижения на тизере для многих рекламодателей до сих пор остается общение с блогером. 

В тик-токе, естественно, много инфлюенсеров всех типов и размеров. Найти людей, которые связаны с философией Вашего бренда, не так сложно, существуют несколько способов: 

  1. Работа на биржах и платформах блогеров 
  2. Поиск тиктокеров через TikTok Creator Marketplace 
  3. Самостоятельный поиск блогеров 

     Если открыть любой ролик в тиктоке с аккаунта его автора, можно перейти в раздел «аналитика» и получить полную информацию о выбранном ролике. Там же есть раздел «типы источников трафика», в котором можно четко отследить процентное соотношение того, сколько зрителей перешло к ролику из личного профиля, сколько из раздела рекомендаций, а сколько из раздела подписок. 

        Если выбранное видео залетело как положено, то рядом с показателями раздела рекомендаций можно найти 70 и более процентов трафика. Вывод: сколько бы ни было у блогера подписчиков, лайков, просмотров, успех рекламной кампании зависит от каждого конкретного ролика и его попадания в рекомендации. 

Что же делать ?  

Забудьте о том, что ты делал(а) в других социальных сетях. Даже при наличии уже рабочей схемы и готовых креативов, эти правила здесь не действуют. Для каждого ролика необходимо максимально продумывать, выверять и подстраивать под конкретный инфлюенсер, делать его восприимчивым алгоритмам тиктока, и это реально — целая математика. Главные советы по работе: 

  1. Наивность 
  2. Искренность. Если хочется, чтобы ролик был призывом к действию — делайте это не агрессивно, наивно. В идеале, переход к рекламе вообще не должен быть заметен. 
  3. Если вы хотите продвигать свою услугу в социальной сети, обращайте внимание на содержимое видеоролика, оно не должно обидеть ничьих чувств, даже инопланетных чувств. 
  4. Классика. В тиктоке важно удержать внимание зрителя, а потому несмотря на всю прогрессивность этой соцсети, здесь все еще работают проверенные временем приемы: желтые заголовки, эффекты неожиданности, вау-эффекты, шок-контент. 

Реклама блогеров в Тиктоке является ответственным шагом, кто-то даже боится ее, ведь это одно неправильное движение, и вы можете убить аудитории, сбить их охватки, потерять репутации и лояльность зрителей.  

Как Узнать Стоимость Рекламы В Тикток? 

Все зависит от каждого конкретного блогера, в основном работают те же правила, что и в инстаграмме. Обратите внимание на количество подписчиков и просмотров видео. Считайте пропорцию 10 000 просмотров = 1 000 руб. 

Вывод 

TikTok — это особая платформа со своими правилами и законами. Рекламодателю важно учитывать эти факторы и действовать осторожно, как по тонкому льду. Творите, анализируйте и экспериментируйте. Тестируйте разные подходы и сравнивайте результаты, которые вы получаете в TikTok, с результатами других социальных сетей. Опытным путем убедитесь, что игра стоит затраченных усилий и нужна ли вам дополнительная реклама в этой социальной сети. 

Заключить и сделать шаблоны рекламных кампаний здесь не получится, нужен индивидуальный подход к каждому блогеру и каждому видео, а потому для проведения более широкой и успешной рекламной кампании нужно прибегать к услугам агентств и сайты, которые знают правила игры не понаслышке. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *