Звёзды Мода

Мастер мировой моды: Какое наследие оставил Юдашкин?

Известного модельера Валентина Юдашкина не стало. Кутюрье умер в возрасте 59 лет. Причина смерти — онкологическое заболевание.

Великий талант России, признанный мастер мировой моды. Артисты эстрады носили его наряды на важные мероприятия, а показы восхищали и  привлекали внимание каждого.

О том, что художник-модельер ушел в мир иной, сообщила его супруга — Марина Юдашкина. 


Валентин Абрамович Юдашкин — известный советский и российский модельер, кутюрье. Был удостоен звания Народного художника России в 2005 году. А также является заслуженным деятелем искусств России (1999) и академиком Российской академии художеств (2012).

“Один за другим уходят легенды российского модного мира. Вслед за Славой Зайцевым мы потеряли Валентина Юдашкина. Человек с безупречным чувством стиля и вкуса. <…> Каждый его показ — грандиозное событие и шоу, в котором собраны национальный колорит с нотками французского богемного шика. Образы, созданные модельером, можно смело назвать произведением искусства” — сказала Тина Канделаки.

Получив признание в индустрии моды, Валентин основал свой собственный модный бренд Valentin Yudashkin. Используя при этом свои уникальные дизайнерские способности для привлечения поклонников моды. Быстро став одним из любимцев среди общественных деятелей и знаменитостей, его проекты были высоко оценены.

“В 1991 году на Парижской неделе моды Валентин Юдашкин представил кутюрную коллекцию «Фаберже», в которой показал всему миру особую красоту и самобытность русского костюма под призмой современной авторской моды. С этого первого зарубежного показа Юдашкин завоевал всемирную популярность. Он стал первым отечественным модельером, удостоившимся звания почетного члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. Именно Валентин Юдашкин во многом сформировал современную русскую моду, понятие современной элегантности и дал основной толчок развитию отечественной модной индустрии” — отметил автор модного телеграм-канала. 


Мир моды понес огромную потерю. Великого кутюрье больше нет с нами, однако его уникальные творения и влияние на моду останутся запечатленными в памяти как модных энтузиастов, так и общественности.

Материал подготовила Юлия Юрасовская

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *