Без рубрики

Ежегодный фестиваль документального «зеленого» кино Ecocup 2023 

14 и 21 мая в московском Центре толерантности Европейского музея озаряет 13-й фестиваль «зеленого» документального кино Ecocup. Зрители увидят семь российских и зарубежных картин и смогут пообщаться с их создателями 

Картины из Франции, Турции, Израиля и, конечно же, России можно увидеть совершенно бесплатно на большом экране. «В этом году онлайн-показов не будет, поэтому бросайте все дела и приходите в новый кинозал Центра толерантности», — отметила сооснователь фестиваля Ecocup Наталья Парамонова. 

Среди представленных фильмов «Выход» (Россия, 2022), «Как приручить медведя» (Россия, 2021), «Розовые пришельцы» (Турция, 2022), «Мост через бурные воды» (Израиль, 2021), «Свет ночи» (Словакия, 2020), «Животное» (Франция, 2021) и «Больше, чем мы» (Франция, 2021).

В прошлый выходной показали 3 документальных фильма, которые не выйдут в широкий прокат в России. 

Изображение: кадр из фильма «Больше, чем мы» (Франция, 2021, реж. Флора Вассер) 

Французский  фильм-путешествие «Больше, чем мы» об экоактивистке из Индонезии и ее борьбе с пластиковым мусором. Мировая премьера киноленты состоялась на Каннском фестивале в 2021 году. 

Изображение: кадр из фильма «Выход» (Россия, 2022, реж. Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева) 

Короткометражка «Выход» от якутских режиссеров о тюленях из Чукотского моря, номинант премии «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».  

Изображение: кадр из фильма «Как приручить медведя» (Россия, 2021, реж. Владимир Марин) 

«Как приручить медведя» фильм рассказывает о спасении медвежат в Арктике, об отношениях животного и человека. 

Помимо показов в программе фестиваля — состоится общение с создателями кинокартин, мини-выставка и лекция об изменении климата. 

Ознакомиться с программой события можно на официальном сайте Ecocup 2023. 

Материал подготовила Анастасия Князева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *