Спорт

Турне «Динамо» по Великобритании 1945 года и Чемпионат мира по футболу 2018: есть ли взаимосвязь? 

1945 год серьезно изменил отношение к Советскому Союзу во всем мире, интерес к победителям был очень велик. По окончании Второй мировой войны, на волне всеобщего воодушевления английская футбольная ассоциация пригласила чемпионов СССР сыграть несколько товарищеских матчей со следующими британскими клубами: «Челси», «Кардифф Сити», «Арсенал», «Рейнджерс». Советский Союз и Британия считали футбольный матч – актом укрепления дружеских отношений.  

Получив приглашение, в ноябре 1945 года московское «Динамо» безоговорочно отправилось в турне по Великобритании. Это событие по праву можно считать историческим, ведь эта поездка оказало характерное влияние, как и на развитие футбола в СССР, так и на британский футбол. Две победы, две ничьи. Москва продемонстрировала зарубежному обществу силу советского футбола, доказав, что лучшие команды СССР могут на равных играть с лучшими западными клубами.  

Именно по итогам этой поездки, в 1946 году, Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР дал согласие вступление Секции футбола СССР в ФИФА.  

Приезд «Динамо», переговоры о датах матчей и состав футбольной команды находились под покровом тайны и внесли смуту в жизнь журналистов. Британская национальная ежедневная газета «Ежедневное зеркало» предоставила ложную информацию о дате приезда московского клуба, а затем объяснили причину задержки их появления: «Прибытие советских футболистов откладывается в связи с тем, что их не отпускают с работы на заводах, поскольку некоторых из них невозможно заменить». А затем распространился слух, что динамовцы и вовсе не приедут. Национальная британская газета «Daily Sketch», в свою очередь, выдвинула мысль, которая дала повод английским футболистам думать о том, что приедет ни команда, ни сборная, а любители, которых они будут обучать игре в футбол: «Советские футболисты приедут не для того, чтобы встречаться с английскими командами, их главная цель — научиться хорошо играть в футбол, чтобы лучше подготовиться к назначенному на весну следующего года матчу сборных СССР и Англии».  

В связи с отсутствием официальных данных о дате прибытия советских футболистов в Лондон, встреча прошла с накладками. Первое, на что обратили внимание советские представители, это на отсутствие государственного флага СССР при встрече, что многими было расценено как оскорбление. Футболистов никто не встретил у трапа, поскольку британские делегаты опоздали. После прохода таможенного контроля, «Динамо» окутала толпа журналистов, которая вызвала замешательство у спортсменов, не говоривших по-английски. Несмотря на то, что 37 членов советского футбольного клуба сопровождала одна переводчица – Александра Елисеева, они не дали интервью, поскольку не привыкли к такому формату коммуникации. В этот же день английская пресса дала советским футболистам прозвище «Одиннадцать молчаливых мужчин».  

Фотограф: Пресс-служба ФК «Динамо» (https://fcdin.com/photo/178) 

«Динамовцы» запомнились журналистике своей немногословностью – благодаря этой детали фильм Алексея Пиманова, выпущенный в прокат в 2021 г. и посвященный данному историческому футбольному турне получил название «Одиннадцать молчаливых мужчин». «Что болтать – они приехали сюда дело делать, они доказали это на футбольном поле», — так прокомментировали матч «Динамо» – «Арсенал» 1945 г. актеры одноименной киноленты. 

И футболисты доказали это на поле: четыре матча, общий счет которых составил 19:9 в пользу СССР. В музее футбольного клуба «Динамо» сохранились билеты всех исторических матчей, а все заработанные деньги с продаж советской стороной были отправлены в фонд восстановления Сталинграда. 

Но главное, что дал британцам визит советского союза, это осознание того, что советский футбол – это сила, которая способна показать себя на международной арене. Разница в десять очков убедила советское спортивное руководство в том, что пришло время вступать в Международную федерацию футбола.  

Несмотря на то, что первым крупным стартом для сборной СССР стала Летние Олимпийские игры 1952 г., сегодня смело можно говорить, что благодаря турне «Динамо», советская футбольная сборная вошла в ФИФА и динамовцы оказали немалое влияние на то, что в 2018 году Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. 

Материал подготовила Василиса Шаманова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *