Наука и технологии

Профессии будущего 

Технологии развиваются все быстрее. Большое количество компаний прибегает к автоматизации производства, нейросети уже могут выполнять часть работы дизайнеров и копирайтеров. В силу стремительного прогресса некоторые профессии исчезают из нашей жизни. На смену им приходят новые специальности, которые требуют необычных навыков и умений. Рассмотрим некоторые из них. 

Специалист по интернет-безопасности 

С развитием интернета и электронной коммерции значительно возросла потребность в защите информации. Мобильные приложения, облачные хранилища, автомобили и уже даже бытовые приборы содержат большое количество личной информации, которая нуждается в защите от злоумышленников.  Для этого нужны специалисты по интернет-безопасности. Они анализируют угрозы и риски потери данных, разрабатывают пути решения проблем, связанных с конфиденциальностью и внедряют новейшие IT-разработки. 

Источник: https://pin.it/1NGYTxP

Инженер-робототехник 

Все чаще в производстве используются роботы. Инженер-робототехник разрабатывает и обслуживает роботов, которые выполняют определённые задачи, такие как сборка автомобилей, упаковка продуктов или помощь в освоении космоса. 

Аналитик больших данных 

Количество данных растёт с каждым днем, это приводит к потребности анализировать огромные объёмы информации. Аналитик больших данных (аналитик Big Data) использует программное обеспечение для сбора, обработки и анализа данных с целью выявления определённых тенденций и закономерностей, которые несут ценность для принятия последующих решений. 

VR/AR разработчик 

Источник: https://pin.it/6oMubek

Виртуальная реальность становится востребованной в различных сферах общественной жизни, от игровой индустрии до медицины и образования. Специалист по виртуальной реальности создаёт искусственную 3D среду и управляет ею. С помощью технологий виртуальной и дополненной реальности люди могут погружаться нужную среду и, например, тренироваться или обучаться. 

Механик электромобилей 

Механик электромобилей – специалист, который разбирается в электросхемах и устройстве электромобилей. С развитием машиностроения и ростом популярности электромобилей, растет потребность в их обслуживании и ремонте. 

Специалист по блокчейн-технологиям 

Блокчейн-технологии используются в целях прозрачности и безопасности не только в финансовой, но и во многих других сферах. Специалист по блокчейн- технологиям разрабатывает, реализует и управляет системами блокчейна, обеспечивая безопасность и надёжность проводимых транзакций. 

Заключение  

Рынок труда постоянно меняется под влиянием новых технологий и изменений в обществе. Будущие профессии будут требовать навыков работы с современными технологиями и их обслуживанием. 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *