Политика

Угроза импичмента президенту Южной Кореи в 2023 году 

Правительство Юн Сок Ёля началось с демонстрационных шагов к переменам. Несмотря на растущие экономические трудности, углубление раскола между демократами и консерваторами, в правящей партии, неоднозначную кадровую политику и крупные ошибки президента в медиасфере, его рейтинг постепенно снижается. Если при вступлении в должность у него было 52%, то сейчас работой Юн Сок Ёля довольны только 30,1% опрошенных, а 64,9% имеют негативную оценку главы государства, что крайне низко для первого периода президентства. 

На этом фоне противостояние власти и оппозиции превращается в настоящую «войну», и тому есть несколько причин. Во-первых, каждое новое правительство каждый раз зачищает пространство под предлогом борьбы с коррупцией. Во-вторых, для Южной Кореи характерен политический реванш и сведение счетов: значительная часть консерваторов, видимо, не хочет нарушать традицию, когда экс-президент садится в тюрьму сам оплачивает свое тюремное заключение. В-третьих, Юн Сок Ёль явно намерен завершить расследования, из-за которых фактически перешел из прокуратуры в президенты. Бывший президент Мун Чжэ Ин и нынешний лидер демократов Ли Чжэ Мён оказались в «точке зрения» прокуратуры. 

Если обвинения увенчаются успехом, демократический лагерь будет не только обезглавлен, но и полностью дискредитирован. Во-первых, другие демократические лидеры либо временно ушли из политики, либо были скомпрометированы. Во-вторых, когда кумир народа и политик-демократ, обещавший бороться с коррупцией, попадется сам, это нанесет колоссальный урон репутации движения. В связи с этим демократы, похоже, выступают за любые действия, направленные на прекращение прокурорских нападок. А учитывая, насколько серьезно к ним отнеслись власти, наиболее приемлемым способом прекращения давления является смена правительства путем предъявления обвинений Юн Сок Ёлю. 

У демократов есть техническая возможность импичмента, но на данный момент «кредит недоверия» Юна не так высок. Обвинения в адрес демократов тоже достаточно серьезные и могут стать способом игры на эмоциях людей. При этом, как и на президентских выборах, обе партии имеют достаточно высокий антирейтинг и, когда сталкиваются две плохие репутации, обычно голосуют за статус-кво. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *