Без рубрики

«Будем слушать Газманова»: уход музыкальных сервисов из России и последствия для меломанов 

С февраля 2022 года, из-за проведения Россией специальной военной операции, популярные музыкальные сервисы покинули Россию в знак протеста против проведения СВО. Spotify приостановил работу в России – его нельзя скачать в российских Google Play и App Store. Apple Music и You Tube Music перестали принимать к оплате карты российских банков. А крупнейший мировой музыкальный лейбл Sony Music начал удалять «своих» исполнителей из российских музыкальных сервисов. Означает ли это то, что иностранные новинки и культовые песни теперь не будут доступны в России? И как теперь будут слушать музыку российские меломаны? 

В России уже давно функционируют свои музыкальные сервисы, однако, до СВО они были не так популярны у слушателей. Среди самых популярных можно выделить Яндекс Музыка, BOOM (ныне VK-музыка), Zvooq (ныне СберЗвук), Zaycev.net и др. К тому же, некоторые иностранные сервисы продолжают работать, например, SoundCloud и Bandcamp.  

Уход иностранных сервисов существенно повлиял на развитие отечественных стриминговых платформ

Создатели отметили значительный рост новых слушателей за последние несколько месяцев с начала проведения СВО. Например, на Яндекс Музыке стало +1,5 млн новых пользователей.  

Некоторые сервисы запустили функцию переноса аудиозаписей и плейлистов из других ушедших сервисов, например, VK-Музыка.  

Что же с иностранными аудиозаписями? Большинство из них по-прежнему доступны на российских платформах, причём как новинки, так и уже культовые хиты, однако, не все. Некоторые артисты сами пожелали удалить своё творчество из российских сервисов, например, Pink Floyd. Однако, даже их по-прежнему можно послушать. Все новинки продолжают появляться на Apple Music, правда оплату придётся производить иными способами. По собственным наблюдениям я заметил, что в VK-Музыке стали недоступны некоторые исполнители. Однако, даже тут есть лайфхак. «Народные умельцы» переименовали треки и изменили коды элементов, поэтому даже «ушедших» исполнителей можно послушать, просто под другим названием. 

Многие пользователи перешли на «пиратские» способы прослушивания музыки

Особенно это удаётся тем, кто слушает музыку с компьютера или с андроида. Для таких людей уже давно существуют всевозможные «пиратские» музыкальные библиотеки, где можно не только послушать, но и скачать музыку. Конечно, это более долгий и сложный путь, зато свои плюсы также присутствуют. На технике Apple слушать «пиратскую» музыку намного сложнее, проще купить подписку. 

Самое главное, что стоит сказать – российские слушатели не лишились иностранной музыки, просто теперь ее придётся слушать с небольшими ограничениями. А в будущем возможно возвращение иностранных сервисов.   

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *