Политика

Казахстан: важнейшие политические задачи для новоизбранного президента 

20 ноября 2022 года в Казахстане прошли досрочные выборы президента. На основании изменений, внесенных в конституцию страны этой осенью, глава государства избирается на семь лет без права переизбрания на второй срок. По официальным данным ЦИК, явка составила чуть более 8,3 млн человек, т.е. 69,44% от общего числа избирателей. Выборы президента прошли в форме референдума о доверии К.-Ж. Токаеву в продвижении политических, экономических и социальных реформ. 

Казахстану предстоит пройти сложный и рискованный путь, лавируя между интересами великих держав и отвечая на внутренние вызовы.

Единственный оптимистичный вывод, который можно сделать с учетом ключевых социальных вызовов в Казахстане, заключается в том, что линии разделения между этносами не пересекаются, хотя некоторые проблемы межэтнических отношений все же существуют. Упомянутые проблемы делятся не по этническим группам, а по образам жизни и моделям поведения, которые иногда существенно различаются даже в пределах одной этнической группы. Во многом именно в этом кроется стабильность казахстанской модели межэтнических отношений и политической системы в целом. 

В то же время властям Казахстана не следует расслабляться и считать, что угроза политической дестабилизации миновала. За несколько дней до выборов КНБ заявил об обнаружении еще одной группировки, планировавшей «захватить власть в стране». В январе 2022 года в Казахстане открылся «ящик Пандоры», который может стать прологом больших и неожиданных проблем. 

В этих условиях решающее значение будут иметь стабильные отношения с ближайшими соседями — Россией и Китаем. Поэтому не стоит ожидать отдаления Казахстана от России в ближайшие годы, тем более что эти две страны во многом являются частью одного экономического и социального организма. При этом «многовекторность» из программы не исчезнет, ​​поэтому власти Казахстана будут активизировать свои попытки избавиться от чрезмерной, по их мнению, зависимости от российской экономики. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *