Без рубрики

Ориентация на «зеленую экономику» 

27-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата состоялась 6-18 ноября 2022 года в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Проведение всемирного саммита по климату в Египте является важной вехой в современной истории страны. Кроме того, это хорошая возможность оценить эффективность государственных мер по защите окружающей среды и построению «зеленой» экономики. В 2016 году Египет принял стратегию устойчивого развития Egypt Vision 2030, которая направлена, в том числе, на то, чтобы сделать экономику более экологичной. 

Ориентация на «зеленое» развитие уже делает Арабскую Республику Египет (АРЕ) одним из лидеров на Ближнем Востоке в построении «зеленой» экономики. В рамках государственной инвестиционной политики в сентябре 2020 года Египет одним из первых на Ближнем Востоке и в Северной Африке выпустил «зеленые» облигации. На проекты «зеленой» экономики приходилось 15% инвестиционного плана в 2020–2021 годах, при этом правительство намерено достичь 30% проектов «зеленой» экономики в 2021–2022 годах, а к 2024 году ожидается, что эта доля достигнет около 50%. 

Одним из крупнейших проектов «зеленой» энергетики в Египте является атомная электростанция «Эль-Дабаа».

Пуск и дальнейшая эксплуатация АЭС «Эль-Дабаа» повысит уровень энергетической безопасности, а также станет движущей силой экономического развития. Немаловажно и то, что производство электроэнергии на АЭС «Эль-Дабаа» будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов за счет сокращения доли других способов производства электроэнергии. Внедрение возобновляемых источников энергии также имеет большое значение для успешного развития «зеленой» экономики Египта.

В 2016 году, по официальным данным, только 9% электроэнергии в стране приходилось на возобновляемые источники энергии. К 2022 году правительство Египта планировало обеспечить 20% потребности страны в энергии за счет возобновляемых источников энергии, а к 2035 году планируется увеличить этот показатель до 42%. 

Египет, вероятно, столкнется с дополнительными финансовыми и экологическими затратами в будущем. Это повлечет за собой интенсивное использование подземных вод, модернизацию оросительных систем и обучение персонала новым методам орошения, а также применение космической техники для выявления районов, где использование воды невозможно. Однако постепенный переход на возобновляемые источники энергии способствует снижению водопотребления в энергетике. Поэтому использование «зеленой» энергии в сфере водной безопасности возрастет. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *