Культура

Эффект Мизанабим

Мизанабим (от франц. “положить в бездну») — представляет собой формальную технику размещения копии изображения внутри себя, часто таким образом, который предполагает бесконечную повторяющуюся последовательность. В теории кино и теории литературы это относится к технике включения рассказа в рассказ. Термин происходит от геральдика и буквально означает “помещенный в бездна”. Впервые он был приспособлен для современной критики французским автором Андре Жидом.

Мизанабим содержит в себе как минимум два уровня.  Подчиненный уровень “отзеркаливает” основной уровень либо его элементы.

На самом деле понятие мизанабим довольно широко. Оно может означать повтор или сходство чего-либо (не обязательно изображения, явление может присутствовать, например, в содержании). Мизанабим проявляется в разных аспектах творческой деятельности человека.

“Гамлет” Уильям Шекспир

В “Гамлете” Уильяма Шекспира главный герой разыгрывает пьесу внутри пьесы. Гамлет хочет выяснить правду, поручая актерам сыграть пьесу, которая содержит поразительное сходство с предполагаемым убийством отца Гамлета. Таким образом, встроенное представление включает детали из более широкого сюжета, который освещает тематический аспект самой пьесы.

“Старуха Изергиль” М. Горький 

Старуха Изергиль, которая общается с рассказчиком и рассказывает ему две легенды, а также повествует о собственной жизни. Такая композиция помогает быстро перемещаться из одного времени в другое (Изергиль, уже будучи старухой, вспоминает свою молодость), а также перемещать из мира реального, связанного с историей старухи Изергиль, в мир фантастический, связанный с легендами о Ларре и Данко.

 “Мастерская художника” Анри Матисс

На своем полотне Анри Матисс изобразил собственную художественную мастерскую с картинами.

Фильмы “Вечное сияние чистого разума”, “Экзистенция”, “Начало”

Драматургия “Экзистенции”, “Вечного сияния чистого разума” и “Начала” строится на столкновении различных реальностей: виртуального вымысла, воспоминаний, снов. При этом возникает эффект дезориентации, поскольку авторы далеко не всегда прямо обозначают, действительно ли происходящее.

Что дает эффект Мизанабим?

“Отзеркаливание” может происходить один раз, несколько раз (на более низком, еще более низком и так далее уровне) или в теории бесконечное количество раз, что создает эффект визуальной пропасти. Кроме того, мизанабим может быть частичным или полным (т.е. отражать часть или весь первичный уровень), а также вероятным, невероятным или парадоксальным. Это может способствовать пониманию замысла автора.

Материал подготовила Дроздова Виктория

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *