Стиль жизни

Что больше губит: общество или воспитание в семье? 

Большинство ответили бы: «И то, и другое». Тогда кто должен быть ведущим в воспитании детей? Не решив этот вопрос, оказывается, что ни родители, ни общественные институты не хотят брать на себя ответственность. 

Почему общество не должно быть ответственно за воспитание детей? 

Потому что у детей есть родители. Их первый институт воспитания. А в общество они приходят с уже определенным мировоззрением, которое им дали или они его переняли. Задача общественных институт — дополнительно развивать навыки и способности человека. И брать ответственность за чужих детей они не обязаны. Бывают случаи, когда попадаются великодушные учителя. Им небезразлична судьба ребенка и всеми силами стараются исправить его. Но это редкость и чаще всего не помогают. Этот «неправильный» ребёнок наблюдал на протяжении всей жизни одно настроение в семье- добро или зло. Других он не знает. Его никто не учил и не дали возможности испытать, например, что-то кроме агрессии, жадности или лжи. 

Почему общество может извратить человека? 

Потому что в обществе живет не один ребенок своих родителей. А еще много сотен других. И другие тоже воспитаны по-другому. Многие же вовсе невоспитанные. Они также будут оказывать определённое влияние на мировоззрение индивида. Он даже сам может не замечать в себе изменений. Это если речь идёт о подростковом периоде. Но если взять более зрелый возраст, например, после 20 лет, то здесь уже вряд ли что-то может оказать сильное влияние. Несмотря на то, что это воздействие было огромным. Человек стал сформировавшейся личностью. Он может попытаться изменить характер, но темперамент изменить сложно. Под влиянием другого человека он, возможно, будет перенимать вредные привычки. Но эти привычки маловероятно смогут кардинально изменить его мировоззрение. Общество может привнести в создание индивида влияние всей массы: их установки, поведение, так как оно работает как единый организм. Например, купил один, и другому нужно. Современная мода охватывает огромную часть населения. Мода на «Айфон»? Теперь будем покупать только эту модель телефона. Мода на «электронные сигареты? Купим. Это же модно. 

Однако взрослый человек полностью самостоятелен в своём выборе и желаниях. Он понимает, что такое «хорошо» и что «не очень». И общество не влияет на него также сильно, как первый институт знаний — семья. Именно она рассказывает ему о всей сути жизни. 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *