Стиль жизни

Переоценена ли проблема воспитания?  

Многие считают, что на формирование индивида влияют общественные явления. Это правда. Но первичный институт, в котором социализируется ребенок — это семья.  

Как детство сказывается на взрослой жизни?  

Необходимо определится: в каких условиях растёт человек, есть ли у него родители или опекуны, был ли ребенок желанным, какой он по счёту в семье, каким стилем воспитывали его? Всё это оказывает большое влияние на несформировавшийся разум.

Нежеланное дитя вряд ли будет получать необходимое внимание. Но стоит помнить: многое зависит от характера и воспитания самих родителей. Например, как родители общаются с ребенком, какие требования предъявляют в учебе и жизни. Они будут ставить в пример своих родителей или старшее поколение. Вспоминать собственное детство, в котором все жили стереотипами, как «мужика в доме не было» и другими высказываниями прошлого. Есть зависимость и от материального положения семьи: плохо быть слишком богатым, но и слишком бедными. 

Не переоценено ли это влияние? 

Зависит от того, какое мировоззрение имеет личность. И снова возвращаемся в детство. Если ребёнок был свободен в выборе, умел брать ответственность за слова и поступки, знал, каким человеком он видит себя через много лет, то ответ будет отрицательным. Этого человека тоже воспитали. Только сделали это люди, у которых есть критическое мышление. Они осознают: мы не единственные в мире. Существует множество совершенно непохожих на нас. Говорить, что влияние родителей на жизнь ребенка переоценено — неправильно. Общество оказывает не меньше влияния, как и родители. Но ребёнок будет ориентироваться на свои прошлые воспоминания. То есть на поведение родителей в семье. Воспитатели, учителя, другие дети вряд ли смогут оказать давление на первичную атмосферу и характер в доме.  

Родители и общество оказывают огромное влияние на личность. Но как быть человеку? Он тоже может повлиять на свой характер, привычки и воспитание. Человек — живое существо, обладающее разумом. Поэтому должен осознавать действия и поступки. И это больше относится ко взрослому, который несёт ответственность за себя. Несмотря на то, какое воспитание ему дали. Индивиду не надо соответствовать поведению остальных. Если его поведение не будет выходить за рамки дозволенного. И необходимость воспитывать себя — неотъемлемая часть человеческой жизни.   

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *