Стиль жизни

Осторожно! Дикий зверь 

Сегодня люди могут завести в квартире любых животных. Не составляют исключения и дикие. Для чего? Возможно, чтобы удивить и себя, и окружающих. Это манящее, но трудное решение. Проблемы начинаются не только в содержании, но и правовых нормах. 

Дикие животные в квартире — источник сложностей. Заводить их без тщательной подготовки как материальной, так и мировоззренческой небезопасно. Надо помнить: животному необходимо адаптироваться в новых условиях. Это важно понять как владельцам, так и специалистам, ветеринарам. 

Кого можно завести? 

  • Во — первых, тигры, львы и все подобные им хищники. Покупка животных не составит особо труда. Важно осознавать, что такое животное источник серьезных неприятностей, если не заниматься его воспитанием.  
  • Во — вторых, обезьяны (Капуцины). Внешне они симпатичны, но вырастая, приобретают сложный характер. Приматы умны. Хозяевам-любителям будет непросто справится с обезьяной.  
  • В — третьих, лиса. Небольшой зверь. И несмотря на то, что лис разводят в неволе, воспитывая их, можно вырастить послушное животное. Оно будет уживаться в городских условиях. О чём стоит задуматься? О «лае» животного. У лис специфический и громкий писк. Необходимо отвести в квартире определённое место (лучше, чтобы это был балкон), где не будут слышны звуки. Иначе, первыми, кто окажется на пороге вашего дома, будут соседи.  
  • В — четвёртых, волкособ. Это гибрид волка и собаки. В дрессировке этот вид сложен, но неплох в общении с людьми. Воспитывая животное, оно будет послушным и подойдёт для общения в семье. 

Как содержать? 

Уход за дикими животными отличается от обычных собак или котов. Всё зависит от людей. Кого они решили завести. Если это скунсы, еноты или хорьки, то проблем будет много. Их не рекомендовано оставлять одних даже на несколько часов. Чем старше животное становится, тем требуется больше свободы. Например, енот — сложен в содержании. Ему надо уделять огромное количество времени. Долго находится в замкнутом пространстве он не может. Поэтому енотов тоже надо выгуливать. Оставить без присмотра нельзя: зверь способен разрушить, истерзать и достать любые вещи в доме. Плита, кран, одежда — всё это «закуска» для него. Еноту требуется просторный вольер. Воспитывать животное надо с раннего возраста. Хозяин должен, прежде всего, обладать решимостью и терпением. 

В России пока не приняли закон о содержании диких зверей в городских квартирах. Однако был выпущен документ, в котором указаны виды диких животных для проживания в домах. Сами животные были отобраны по: опасности для людей и отрицательному влиянию искусственно созданной для животного среды. Как можно заметить, сейчас эти правила мало кто соблюдает.  

Таким образом, можно заводить диких зверей. Однако стоит задуматься о воспитании, условиях жизни и других важных вещах ПЕРЕД приобретением животного.  

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *