Стиль жизни

Важно ли знать тип личности? 

Человек на протяжении жизни встречает множество других, совершенно непохожих на себя людей. Не умея выстраивать доверительные отношения, он не сможет понять реакцию, поведение оппонента. Это проявляется во всех сферах общения: от работы до семьи.  

Часто личность полагает, что все отрицательные черты характера другого можно подстроить под себя. Изменить «неправильного» человека. Но чтобы понять людей, наладить отношения и осознать причины поведения, необходимо определиться с особенностями мировоззрения. Существует несколько теорий о характере и темпераменте личности: 

Типология личностей по Юнгу

Здесь существуют два базовых типа личности: экстраверт и интроверт. Экстраверт — тот, кто общителен и открыт обществу, активен, эмоционален и т.д. Интроверт — полная противоположность экстраверту: он сосредоточен на своём внутреннем мире, спокоен, уравновешен, вдумчив и т.д. 

MBTI (Myers Briggs Type Indicator)

Типология Майерс — Бригс — методика тестирования, придуманная в 1940-е годы. Создатели опирались на «Психологические типы» Карла Густава Юнга. Авторы предлагают 16 типов личностей, которые делятся на 4 группы: Аналитики, Дипломаты, Хранители и Искатели. Прости тест можно здесь.

Типы личности по темпераменту

Если характер, поведение и привычки можно изменить, то темперамент — сложно. Темперамент — это то, с чем рождается каждый. Он может проявляться в мелких привычках с детства. 

Существует 4 типа личности: 

  • Сангвиник — шумный, разговорчивый, открытый и эмоциональный. В то же время уравновешенный. 
  • Холерик — безудержный и подвижный, решительный. Однако вспыльчивый и неустойчивый. 
  • Флегматик — спокойный интроверт, необщительный, малоподвижный. Сосредоточен на внутреннем мире и тишине. 
  • Меланхолик — эмоционально чувствительный, добрый и сердечный. Однако мнительный, ранимый и неуверенный. 

В мире имеется множество объяснений характера и поступков личности. Эти знания нужны обществу. Тем более российскому. Людям важно понимать и уметь выстраивать доверительные отношения. Необходимо учитывать личные особенности каждого, чтобы предотвратить конфликты. 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *