Стиль жизни

Симбиоз человека и робота 

Какой киберпанк без чипа в виске, протеза руки или других модификаций, усиливающих характеристики организма? Эти вещи настолько сильно укоренились в ассоциациях с киберпанком, что без них теперь как-то не “по канону”. 

В условиях будущего 

Протезы, или киберимпланты — это класс специальной кибернетической технологии, которая помещается в тело для замены поврежденных или больных частей тела, для улучшения его возможностей и силы, а иногда даже для продления жизни. 

К сожалению, если заменить мизинец протезом, несколько лет к жизни не прибавится. Это касается только жизненно важных органов. Но имплант мизинца тоже очень полезен, особенно если свой родной палец человек каким-либо образом утратил или повредил. В условиях киберпанковского развития общества людям хочется и даже необходимо модернизировать свое тело так, чтобы оно прослужило как можно дольше.  

В вымышленной вселенной есть довольно большая классификация протезов. Это и импланты для мозга, конечностей, скелета, зрения, слуха, кровеносной, нервной, иммунной систем и даже для кожи в целом. И перекраивать своё тело можно сколько угодно раз — на то и нужны технологии будущего. 

А что сейчас? 

В реальном мире протезы пока не настолько развиты, чтобы на полностью заменить функционал, допустим, потерянной руки. Зато мир не стоит на месте, ведь те же самые зубные протезы распространились еще в 18 веке благодаря дантисту Пьеру Фошару. Именно он начал вставлять искусственные зубы, похожие на современные протезы.  

Если говорить про протезы для конечностей, то они бывают 2-х типов: косметические (чтобы визуально скрыть отсутствие) и функциональные (которые заменяют не только внешне, но и возвращают утраченные свойства). Функциональные также бывают механические, рабочие и бионические. Механические управляются усилиями самого человека, он может сам определять силу сжатия и чувствовать сопротивление от окружающих предметов. У рабочих протезов есть сменные насадки, и нужны они для разного рода работ — дома, в гараже, в мастерской и т.д.  

Бионические протезы больше всех приближены к тем самым имплантам из киберпанка. Они возвращают не только физическую конечность, но и чувство осязания. Такие протезы связаны с оставшимися мышцами, реагируют на нервные импульсы или связываются напрямую с мозгом. 

Есть и другой вид реабилитации конечностей, это — экзоскелет. Он помогает поврежденным рукам или ногам вновь заработать за счет электроники и стимуляции мышц. Это не совсем протез, так как экзоскелет не заменяет, а поддерживает части тела, но функции выполняет те же. Кроме него существуют слуховые аппараты — такие же распространенные, как и зубные импланты. Бионические глаза тоже активно разрабатываются, и в 2015 году международный коллектив представил кибер-сетчатку Argus 2. Устройство выглядит как очки с мини-камерой. Она отсылает информацию в компьютер, тот возвращает её в закодированном виде в очки, а они — к сетчатке глаза, где имплант начинает процесс стимуляции.  

Через 100 лет и протезирование мозга продвинется вперёд. В наше время уже несколько лет над ним работает Илон Маск. Его идея — вживлять под черепную кость чипы, которые отслеживали бы поступающую в мозг информацию и в будущем помогли бы в лечении болезни Альцгеймера, деменции и паралича. Людей это коснется еще не скоро, но вот чипирование свиней уже прошло успешно: об этом стало известно в августе 2020. Зато в киберпанке импланты для мозга на любой вкус — от улучшения памяти до контроля над эмоциями.  

В каждой бочке мёда… 

Конечно, система протезов не идеальна: что в вымышленном мире, что в настоящем. В первом случае проблема довольно предсказуема и называется киберпсихозом. Она возникает из-за переизбытка модификаций в теле, и, как итог, человек сходит с ума. 

В жизни же, во-первых, не все могут позволить себе имплант или протез. Существуют, конечно, государственные программы и финансирование, но процесс это трудный и затратный, особенно психологически. Во-вторых, принятие и адаптация. Привыкнуть можно к чему угодно, но на это тоже нужно время и силы, а особенно — поддержка. 

Протезирование — это прямая дорога в будущее, и чем быстрее оно развивается, тем ближе мы к тому самому миру киберпанка, который так привлекает своим научным и технологическим прогрессом. 

Материал подготовила Екатерина Михалишена 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *