Кино

Golden trio 

Что общего у «Акиры», «Боевого Ангела» и «Призрака в доспехах» или как оставаться популярным спустя 30 лет. Расскажем о трех полнометражных аниме конца 80-х и начала 90-х, за спиной у которых стоит легендарная манга. А рядом шагает вдохновение для американского медиабизнеса.   

«Акира» / 1988 

Студия: TMS Entertainment 

Длительность: 124 минуты 

Полнометражная адаптация манги Кацухиро Отомо «Akira», выходившей с 1982 по 1990.  Тот самый момент, когда автор исходника стал режиссером для ее экранизации. 

Действие происходит в Японии 1988. После взрыва, спровоцированного ребенком-эспером, Токио оказывается разрушенным.Чтобы избежать продолжения деструкции, виновника события заключают под стражу. Зритель плавно переносится в Нео-Токио 2019, отстроенный с нуля. В городе процветет разбой, бандитско-байкерские тусовки и уклонение от властей. А в специальных исследовательских центрах ставят эксперименты над людьми для создания нового и совершенного оружия. В основе сюжета окажется противостояние двух друзей — Сётаро Канэды и Тэцуо Симы, получившего сверхспособности в результате аварии. В этот же период в стране возникнет религиозный культ сверхчеловека с именем Акира, который, по словам последователей, может решить любые проблемы. 

Зачем смотреть: Это культовое произведение, послужившее исходником для многих последующих проектов. Кацухиро Отомо заложил основы жанра «мрачный футуризм», часто именуемого «киберпанком». И в свои 30 с хвостиком «Акира» не исчезает из чартов. Канье Уэст использовал произведение для вдохновения при создании клипа на трек «Stronger», а Стивен Спилберг даже показал мотоцикл Канэды в фильме «Первому игроку приготовиться». И в ближайшие пару лет нас ожидает многосерийный проект от Кацухиро Омото, который станет расширенной версией легендарной полнометражки. Ну и не забываем про коллаборацию «Акиры» и американского бренда Supreme. 

Цитата из произведения: «Будущее — это не прямая линия. Мы можем выбрать любой путь. Главное понять, что будущее мы устраиваем сами» 

«Боевой ангел Алита» ( «Сны оружия») / 1993 

Студия: Madhouse 

Длительность: 60 минут 

Экранизация манги Юкито Кисиро «Battle Angel», выходившей с 1990 по 1995. В оригинальном произведении и аниме-адаптации главная героиня носит имя Галли, в то время как в англоязычной версии ее зовут Алита. Надеемся, вы не запутаетесь. 

Под Небесным и утопическим городом Салем располагается Нижний город. Здесь сосуществуют отбросы общества и преступники, которые питаются отходами и зарабатывают на жизнь торговлей частями тела. В городе нет законов и властей. Ландшафт Нижнего тоже оставляет желать лучшего: свалки и мусороперерабатывающие фабрики, на которых работает большая часть жителей. В поисках запчастей для киборгов, доктор Дайскэ Идо находит на свалке Галли. Девушка-робот не только находится в ужасном техническом состоянии, но и страдает амнезией. Со временем она вспоминает боевое искусство Panzer Kunst, становится охотником за киборгами-преступниками и даже принимает участие в файтинге Motorball. 

Зачем смотреть: Тут все также просто, как и с «Акирой». Классику нужно знать в лицо. Это еще один трендсэттер киберпанка родом их 90-х, сохранивший популярность в наше время.  По мотивам истории была создана видеоигра «Gunnm: Martian Memory», а в 2019 Роберт Родригес выпустил фильм «Алита: Боевой ангел ». Тут можете и мангу почитать, и аниме-адаптацию глянуть, а потом еще и сравнить с современной экранизацией американского режиссера. 

Цитата из произведения: «Без прошлого душа, вроде как, чище, а плохие воспоминания не терзают совесть» 

«Призрак в доспехах» / 1995 

Студия: Production I.G 

Длительность: 80 минут 

Адаптация знаменитой научно-фантастической манги Масамунэ Сиро «Ghost in the Shell», публиковавшейся с 1989 по 1991. Fun fact из мира японского комикса: автор хотел, чтобы даже в Японии произведение носило английское название, но его издатели настояли на обратном. А в оригинальное название был заложен символизм мангаки в виде отсылки на  книгу А. Кёстлера «Призрак в машине». 

История повествует об антиутопическом будущем 2029. В нем происходит развитие кибертехнологий, и все больше людей вживляют себе импланты, улучшающие качество жизни разными опциями. Из-за эволюционирования технологий полиция теряет контроль над населением, и на свет появляется Кукловод. Это профессиональный хакер, делами которых заведует 9 отдел спецотряда. Чтобы упростить поимку преступника, полиция задействует модернизированных киборгов, одним из которых оказывается майор Мотоко Кусанаги. В ней Кукловод видит родственную душу и предпринимает попытки выйти на контакт. Однако оказывается, что под маской хакера скрывается побочка искусственного интеллекта, в тайне созданного правительством. 

Зачем смотреть: Еще один родоначальник киберпанка, который позднее переснимал британский режиссер. Через год после выхода, «Призрак в доспехах» занял первое место в топе американского журнала Billboard. В 1996 фильм даже получил номинацию на Международном кинофестивале в Каталонии. А в 2017 Руперт Сандерс снял одноименный фильм со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Можете посмотреть оба проекта и поиграть в «найди отличия».  

Цитата из произведения: «Мечты имеют смысл лишь для тех, кто уверенно чувствует себя в реальном мире». 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *