Культура

Преступление и наказание или где обидают твари? 

О чем же все эти великие произведения, безнадежно испорченные школьной программой? 

Это нужно знать 

  • Роман впервые опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник». 
  • Роман стал самым настоящим бестселлером еще при жизни писателя. 
  • Согласно одномк из ранних замыслов Достоевского, Раскольников мог застрелиться в конце романа. Однако в окончательной версии Достоевский дает Раскольникову другую судьбу. 

Главное и важное 

Не будем растекаться мыслью по древу и сразу расскажем тебе главное. Это величайшее произведение не только русской, но и всей мировой литературы. Его автор первым в истории поднимает вопрос о том, имеет ли право «хороший» или «избранный» человек ради собственного выживания или благой цели убивать «плохого» или «обычного». «Тварь я дрожащая или право имею?» — вот ключевой внутренний конфликт главного героя Родиона Раскольникова — талантливого молодого студента, доведенного бедностью и обстоятельствами до такого отчаяния, что он решается на убийство «гадкой старушонки-процентщицы», обогатившейся на чужой нужде. За несколько недель до преступления Родион пишет статью для газеты «Периодическая речь», в которой излагает сою идею о том, что все люди делятся на два разряда — «тварей дрожащих» и «Наполеонов». Несмотря на тщательную подготовку к преступлению, план Родиона ломается прямо на ходу из-за его внутренней паники и того, что он на самом деле не понимал, на что идет. 

В довершение ко всему, кроме «гадкой старухи» его жертвой становится совершенно невинная случайная свидетельница, беременная глухонемая девушка. 

В романе есть еще два ключевых героя — следователь Порфирий Петрович, который обнаруживает статью Раскольникова в газете и так изматывает Родиона беседами о сущности преступления, что в конце концов Родион решается на явку с повинной. Второй ключевой герой, точнее героиня, — это совершенно удивительная девушка Соня Мармеладова, которой ради спасения близких приходится стать проституткой. Несмотря на всю тяжесть бытия и ужас, в котором она существует, эта хрупкая девушка смогла сохранить в себе доброту, смирение и способность любить. Именно Соня играет основую роль в том, чтобы Родион изменился и стал более человечным, а также именно Соня едет за ним на каторгу в Сибирь и дает таким образом Раскольникову (и в каком-то смысле нам, «тварям дрожащем») на любовь искупление и веру в жизнь. 

Материал подготовила Алина Бараненкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *