Кино

Свежие онгоинги и небанальные тайтлы 2022 

Гайд для тех, кто успел посмотреть весь лист культовой японской мультипликации. На этот раз расскажем о новых проектах уходящего года и подметим парочку интересных аниме, появившихся за последние сезоны трансляций. Договоримся на берегу: это подборка свежего контента, никаких новых сезонов старых историй не будет. 

Начнем с онгоингов этой осени: 

Синяя тюрьма: Блю Лок / Blue Lock 

Количество серий: планируется 24 эпизода 

Студия: Eight Bit 

Экранизация манги, написанной Мунэюки Канеширо и проиллюстрированной Юсуке Номурой. В 2021 проект выиграл 45-ую премию Kodansha Manga Awards в категории «сёнэн», а 8 октября 2022 на экраны вышел первый эпизод аниме-адаптации. 

В центре сюжета школьники, каждый из которых хочет стать успешным спортсменом и добиться высот. По итогам чемпионата мира по футболу японская сборная оказывается на 16-м месте. Поэтому национальная ассоциация приглашает эксцентричного, но талантливого тренера Дзимпати Эго. Он создает специальный спортивный лагерь «Blue lock», куда приглашает 300 амбициозных нападающих средних школ. Дальше начинается жесткий отбор под эгидой «борись за свою мечту и иди по головам», ведь место в сборной страны получит только один. Остальным проход на вершину будет закрыт. 

С первой же серии герои сталкиваются с проверкой на собственное эго, а по вайбам проект напомнил корейскую «Игру в Кальмара»: жить в одной локации, носить номера, соответствующие рангу возможностей, проходить испытания. Только смерь здесь не физическая, а карьерная. Динамичный и нетипичный спортивный тайтл, который не скучно смотреть. 

Человек-бензопила / Chainsaw Man 

Количество серий: планируется 12 эпизодов 

Студия: MAPPA 

Долгожданная адаптация манги Тацуки Фудзимото. Всего за пару лет публикации тираж «Chainsaw Man» приблизился к 13 миллионам, а сама история была положительно оценена критиками. В 2021 работа получила 66-ую премию «Shogakukan» в номинации «сёнэн» и награду «лучшая манга» от «Harvey Awards». Премьерный показ аниме состоялся 11 октября. 

Это история о Дэндзи, у которого есть приземленная мечта. Он хочет спокойной жизни, вкусной еды и обзавестись девушкой. Но вот незадача: чтобы выплатить долги якудза, оставшиеся в качестве приданного от отца, парню приходиться сражаться с демонами за мизерную плату. У Дэндзи даже есть свой личный пес-бензопила по кличке Почитта, которого парень спас в детстве. Когда Дэндзи становится бесполезным, якудза, заключивший контракт с демоном, оставляет его на растерзание. Чтобы сохранить жизнь хозяина, Почитта сливается с ним, передавая последние силы и собственные способности. Благодаря новоприобретенным умениям, Дэндзи получает работу с полной ставкой в Бюро общественной безопасности и продолжает охоту за головами. 

Честно сказать, после просмотра первого эпизода осознаешь, что проект по эстетике напоминает «Магическую битву», популярный тайтл прошлого года. Вопрос даже не к сюжету, а к узнаваемому подчерку студии MAPPA. Но получилось зрелищно, с морем крови и философскими размышлениями о смысле бытия. Анимация и звуковое сопровождение опенинга на высоте и напоминает дикую вечеринку с элементами психодела. Так еще и отсылки на культовые фильмы там найдете: от Тарантино до братьев Коэнов. Многие стали буллить экранизацию за нестабильную 3D графику и то, что цепь бензопилы не вращается перманентно. Но даже у такого педанта, как автор, это прошло мимо глаз. 

Плавно переходим к уже вышедшим в 2022 проектам: 

Спригган / Spriggan 

Количество серий: 6 по 45 минут 

Студия: David Production 

Еще одна адаптация манги, написанной Такасигэ Хироси и проиллюстрированной  Минагавой Рёдзи в начале 1990-х. На этот раз от Netflix и под курированием David Production, подарившей нам самую узнаваемую экранизацию «JoJo’s Bizarre Adventure». 

В 1998 манга получила полнометражку, в создании которой принимал участие автор «Акиры» — Кацухиро Отомо. Сюжет новой экранизации строится вокруг альтернативной истории, где в период холодной войны в мире начнут появляться таинственные артефакты древних цивилизаций. Чтобы проще их обнаруживать, были сформированы специальные подразделения, участники которых называются «спригганами». Японские и французские спецагенты встанут на защиту артефактов от американских военных, главным из которых является baby-полковник со сверхъестественной силой, полученной в ходе генетических экспериментов. А в центре истории будет 16-и летний Ю Оминаэ, один из агентов организации «Аркам». История интересна необычным сэттингом, выстроенным вокруг разных культур, и вечной темой первенства государств, стремящихся к мировому господству.  

Проект достойны по части сюжета, но немного просел в анимации. 3D графика в сценах сражений делает кадр рваным и уж очень неестественным. Однако за счет расширенного хронометража, создателям удалось подробно раскрыть вселенную и основных персонажей. Для тех, кто не знаком с концепцией манги, история будет еще интереснее: тут вам и американский Пентагон, и крушение Ноева Ковчега, и робот-Берсерк, и даже гору Арарат покажут. 

Эта фарфоровая кукла влюбилась/ My Dress-Up Darling 

Количество серий: 12 

Студия: Clover Works 

Пожалуй, самый выбивающийся проект в этом списке. «My Dress-Up Darling» — манга, написанная Синъити Фукудой, и получившая аниме-адаптацию зимой 2022. А уже в сентябре было объявлено о разработке второго сезона.  

Главный герой, Вакана Годзе, с детства питает любовь к созданию традиционных японских кукол. Из-за событий прошлого, парень скрывает свое увлечение от одноклассников. Но жизнь штука непредсказуемая. По стечению обстоятельств, он сближается с Марин, косплеершей и душой компании. Так творчество объединяет разных людей. На первый взгляд, сюжет банален и слегка опошлен подростковыми неловкостями. Но в конце просмотра появляется спортивный интерес, который привел автора материала к чтению оригинальной манги. Уж очень хочется знать, когда и чем закончатся эти школьные шуры-муры. 

Как ромком, тайтл едва ли поразит воображение непредсказуемостью. Но смотреть стоит как минимум ради любви к искусству, самовыражению и доброте персонажей. Не смотря на периодическую объективацию главной героини, проект раскрывает важные темы принятия себя и своих увлечений. А еще рассказывает вам о всех тонкостях косплея и макияжа. 

Буттигирэ! / Bucchigire! 

Количество серий: 12 

Студия: Geno Studio 

«Буттигирэ!» — авторский проект Хироюки Такэи, подарившего читателю «Шамана кинга». Поэтому олды вспомнят и прослезятся от ностальгии, а новички скорее от слитого сюжета.  

В центре истории Япония времен правления сёгуната. В Киото происходит вопиющий инцидент, в результате которого был почти полностью уничтожен отряд Синсэнгуми. В живых останется лишь один — Хэйсукэ Тодо, уж очень похожий дизайном на главного протагониста «Шамана кинга». Для поддержания порядка в городе и поиска виновного было выбрано 7 преступников. Ультиматум, поставленный им, прост: формальная свобода в рядах Синсэнгуми, либо же казнь.  

Проект вызвал противоречивые эмоции. С одной стороны, небанальная рисовка с графичными мягкими контурами, харизматичные и яркие персонажи. С другой, сюжет, который просто покинул чат. Финальное сражение вообще длилось от силы минут 10, зато флешбеков со самостебом над персонажами хоть отбавляй. Конфликт тоже раскручен по минимуму. Смотреть кончено можно, но только в качестве развлечения или если знакомы с творчеством мангаки. Тогда хоть вспомнить детство выйдет. 

«Биско-ржавоед»/ Sabikui Bisco 

Количество серий: 12 

Студия: NAZ 

«Sabikui Bisco» —  это серия японских научно-фантастических новелл, написанных Синдзи Кобкубо и проиллюстрированных К. Акагиши. Романы были адаптированы в 2 части манги: первая написана Юсуке Такахаши, а вторая Соу Нацуки. А зимой 2022 история получила аниме-адаптацию. 

События происходят в Японии, превратившейся в выжженную пустошь после большого взрыва. Теперь люди борются с «ржавым ветром», заражающим все живое и поглощающим целые города. Главный герой, Биско Акабоси, один из «грибных стражей», которые занимаются поисками определенного вида, способного спасти окружающий мир. Позднее он знакомится с молодым врачом Мило Нэкоянаги, который хочет вылечить сестру от ржавчины. Так начинаются динамичные приключения персонажей, вдохновленных идеей защитить человечество. 

Фанаты аниме найдут множество отсылок на известные франшизы: «Евангелион», «Атаку титанов» и даже эстетику «Jojo Steel boll run» Хирохико Араки. Сюжет стартует размеренно, и за сэттингом мира интересно наблюдать. Но со второй половины начинает бежать галопом, резко тормозя на затянутой концовке. В целом, смотреть можно и даже нужно. Особенно если хотите чего-нибудь свежего и неординарного. 

Дочка босса и её нянька/ The Yakuza’s Guide to Babysitting 

Количество серий: 12 

Студия: Feel 

Еще один тайтл про повседневность, хоть и серьезных дядь мира якудза. За основу сюжета взята одноименная работа мангаки Цукии, выходящая с 2018.  

Тору Киришима — один из членов клана «Сакураги» и правая рука босса. Коллеги знают его, как дерзкого парня по прозвищу «демон», которому на разборках просто крышу сносит. Но новое поручение главы заставляет парня стать мягче. Теперь он местная Мэри Поппинс и вынужден присматривать за дочерью своего начальства. 

Местами трогательный и забавный проект, сочетающий в себе бытовуху уровня японских якудз и раскрывающий многогранность человеческих взаимоотношений. И на нестандартных персонажей проект не скупится. Получился лайтовый проект, больше ушедший в раскрытие семейных и дружеских ценностей, нежели противостояние преступных верхушек Японии. Единственный минус — введение антагониста, как бы странно не звучало. Его мотивация вяло прописана и также посредственно слита. Он только помог раскрыть главного героя, но на этом полномочия все. Да и остальные злодеи недалеко ушли.  

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *