Без рубрики

Вливайся в коллектив! 

Наверняка, многие задаются вопросом о том, как без стеснений вести себя в новом кругу людей, как показать себя с лучшей стороны и, что самое главное, как чувствовать себя комфортно в коллективе, в котором ты просто обязан находиться. Данная статья поможет вам не испытывать страха в новых условиях и даст возможность почувствовать себя увереннее, чем обычно. 

Будь заинтересован

Чтобы пройти период адаптации, нужно проявлять интерес к коллективу. Поддерживайте диалог, будьте приветливы, улыбайтесь и не ставьте себя выше других. Тут даже разговор не только о проявлении интереса, но и о чувстве такта, вежливости и об уважении к собеседникам. 

Внимательно наблюдай и слушай 

Для того, чтобы понять, какие в коллективе есть правила, сначала нужно включить режим слежки и осознать, как лучше себя вести, чтобы не создавалось неловких ситуаций. Поймите, какого стиля общения придерживаются люди вокруг и старайтесь соответствовать ему. 

Отзывайся на помощь 

Ни для кого не секрет, что отзывчивые люди всегда ценятся по достоинству. Когда кто-то из вашего нового окружения будет просить вас о помощи, не отказывайте, если знаете точно, что сможете помочь. Но тут важно, чтобы вас не начали воспринимать, как «спасательный круг», поэтому фильтруйте обстоятельства, и если видите, что человек сможет справиться технически с заданием самостоятельно, то просто направьте его советом. 

Будь тактичен 

Старайтесь следить за тем, чтобы никого случайно не задеть и не обидеть. Тут, в целом, можно обратиться к совету в пункте 1 о чувстве такта. Иногда действительно можно ненамеренно ранить человека, особенно, когда это новый человек. Именно поэтому всегда стоит держать в голове то, что у каждого человека индивидуальное понятие допустимых фраз, шуток и советов в свой адрес. 

Поздравляю! Вы освоили основные подсказки, как адаптироваться в новом коллективе. Придерживайтесь их и тогда, вероятнее всего, вы не столкнётесь с проблемой непонимания в кругу малоизвестных лиц. Успешной адаптации,  

коллеги! 

Материал подготовила Алена Заикина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *