В Мире

Настоящее с глобальным потеплением

Глобальное потепление. Как оно влияет на природу и на человека?  Давайте узнаем 

Глобальное потепление-это  повышение температуры Земли, которое длится уже более века. Как выяснили учёные, происходит это из-за человеческой деятельности (выбросов парниковых газов).Вот диаграмма, повышения температуры Земли с конца 19 века. 

Источник: https://rscf.ru/news/earth-sciences/poteplenie-v-arktike/ 

В чем выражается Глобальное потепление?  

  • В повышении уровня моря, через 100 лет он  может подняться на 5 метров.  
  • В частом появление экстремальных температур 
  • В расширение пустынь 
  • В закисление океана 
  • В таянии ледников 
  • В резком изменение климата 

Как обстоят дела в последнее время? 

— В Гренландии нашли белых медведей, которые способны жить без ледников более 250 дней в году. Ранее учёные считали, что без морского льда они не могут существовать, однако глобальное потепление, подтолкнуло медведей приспосабливаться к новой среде обитания. «Предположительно, через несколько десятков лет или столетий белые медведи начнут мигрировать на Юг, что приведет к их совместному существованию с бурыми медведями, а значит в природе появятся новые гибридные виды.»-пишет ИА Медиа Поток 

— В Непале  готовятся переносить лагерь альпинистов с высоты 5364 метра на 200-400 метров ниже. К этого шагу  подтолкнуло таяние ледников и трещины на горе, что естественно небезопасно для людей находящихся там. 

 «Мы сейчас готовимся к переезду и скоро начнем консультации со всеми заинтересованными сторонами», — сказал BBC Таранатх Адхикари, генеральный директор департамента туризма Непала.»  

Также стало известно, что в  Арктике произошло рекордное повышение температуры на 2,7 градусов за 10 лет 

То что глобальное потепление ускоряет свои темпы, это понятно, но как эта ситуация влияет на людей? 

Палеонтолог и эволюционный биолог Стивен Брусатти предположил: если тенденция к глобальному потеплению продолжится, люди и животные будут уменьшаться в размерах. Об этом пишет журнал «Вокруг света». 

Стивен в своих работах доказывает, что 55 миллионов лет назад был последний крупный эпизод глобального потепления — его называют палеоцен-эоценовым термическим максимумом. Тогда многие мелкие животные, в частности лошади, стали меньше в размерах. 

Ученый поясняет: это естественный процесс выживания. Мелкие виды животных легче переносят глобальные повышения температур. Ведь выработка тепла у теплокровных (к которым относятся и люди) зависит от объемов тела, а скорость теплоотдачи — от площади поверхности. Поэтому, в жару, чем худее и мельче животное, тем ему проще избавляться от лишнего тепла.

Из- за глобального потепления мы можем лишиться томатного кетчупа и пасты, как же выжить без пиццы? Об этом сообщил научный новостной портал Phys.org. Они изучили 5 различных климатический модели и выявили 3 пути развития событий в крупнейших регионах переработки томатов: Китай, Калифорния и Италия. К 2050 поставки помидоров сократятся на 6%, что выше показателей 1990-2009 годов.  

Но не все так печально, благоприятный климат может переместиться в страны, которые сейчас более холодные, например как Монголия.  

Возможно ли замедлить таяние ледников?  

Учёные находят множества теорий как можно уменьшить таяние ледников. Недавно появилась новое исследование, где группа Северо-Западного института экосреды и ресурсов Китайской академии наук изучала оценку эффективности ледникового покрова для уменьшения таяния на леднике Урумчи № 1, Тянь-Шань, Китай. 

Исследователи количественно оценили смягчение последствий абляции ледника под тремя различными материалами покрытия. Результаты показали, что покрытые материалом участки могут замедлить таяние ледников примерно на 29–56% по сравнению с непокрытыми участками. Исследователи также обнаружили, что материал из нановолокна показал более высокую эффективность (56%), чем геотекстиль, использованный в эксперименте. Метод искусственного уменьшения таяния ледникового льда обеспечивает научную и практическую основу для принятия решений по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. 

Какой можно сделать вывод о будущем планеты при  глобальном потеплении? 

Если температура достигнет максимального порога, то это подвергнет нашу планету необратимым климатическим и экологическим изменениям. Что станет с человек в ситуации, когда климат в холодным странах будет становится тёплым точно сказать нельзя, но можно предположить, что вырастет миграция между государствами, так как некоторые люди ссылаясь на здоровье  не смогут жить в новых условиях обитания.  

Материал подготовила Ольга Железнякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *