Культура

5 настольных игр для вас и ваших друзей 

Встречи с друзьями – это важная составляющая нашей жизни. Именно поэтому нам хочется максимально весело и комфортно провести время со своими близкими. Однако многие считают, что веселье присуще только шумному и активному отдыху, но это не так. Порой возникает желание провести спокойный и интересный вечер в приятной компании, получше узнать себя и своих друзей. Именно для таких встреч идеально подходят настольные игры.  

В мире существует огромное количество настольных игр, среди которых каждый может найти что-то себе по душе. А вот угодить интересам каждого человека в компании может оказаться сложным. Поэтому, пока вы еще находитесь в поисках идеальной настольной игры, к вашему вниманию представляются 5 простых и веселых игр, которые не требуют много времени и больших усилий. 

1. «Экивоки» 

Источник: https://tesera.ru/game/photo/336963 

Правила этой игры очень просты. Участники могут играть в командах, либо каждый за себя. Ваша цель – пройти от старта к финишу при помощи кубиков и фишек. Для того, чтобы фишка продвинулась вперёд необходимо выполнить задание, а именно объяснить другим игрокам слово из карточки под номером, выпавшем на кубике, за 1 минуту. Основных способов 7: объяснить словами, прочитать задом наперед, нарисовать, показать жестами, отвечать «да» или «нет» на наводящие вопросы, спеть песню или же слепить из пластилина. Но и это еще не все!  

В игре «Экивоки» большое внимание уделяется разнообразию игрового процесса, отчего она не даст вам заскучать.  

2. «Провокатор» 

Источник: https://www.ozon.ru/product/otkrovennaya-igra-provokator-206825236 

«Провокатор» – это карточная игра с двумя раундами, которая позволит выяснить, насколько хорошо вы знаете себя и своих друзей, и понять, что вы думаете друг о друге. 

В первом раунде игроки по очереди тянут и озвучивают карточку, на которой написаны вопрос или гипотетическая ситуация, в которой могли бы оказаться участники игры. Тайным голосованием необходимо решить, какой человек из присутствующих наиболее подходит под описание. 

Во втором раунде один из игроков, так называемый ведущий, зачитывает содержимое карточки, а затем пишет свой ответ на листе бумаги. Задача остальных игроков предположить, как ответил ведущий на заданный вопрос, и по возможности угадать его ответ. 

В этой игре нет победивших или проигравших. Зато в ней есть место интриге, провокациям и откровениям! 

3. «Мафия» 

Источник: https://www.mosigra.ru/mafiya_vsya_semya_v_sbore_2_izd 

«Мафия» – неумирающая классика, ролевая детективная игра, которая не может надоесть.  

В классической игре присутствуют такие персонажи, как мафия, комиссар, доктор и мирные жители.  

После раздачи карт каждый игрок узнает доставшуюся ему роль. Ведущий объявляет наступление ночи, после чего все игроки закрывают глаза, пока ведущий не попросит открыть их для знакомства. При наступлении дня начинается обсуждение для выявления мафии. В каждую последующую ночь мафия будет убивать по одному игроку. Задача доктора – спасать жертв мафии и предотвращать убийства. Комиссар же во время своих ходов должен провести самостоятельное расследование и выяснить, кто мафия. Цель мафии – перехитрить всех и остаться нераскрытым. Цель остальных игроков – во время обсуждений прийти к общему решению и найти мафию быстрее, чем оказаться убитыми. 

Однако игра имеет множество вариаций с дополнительными картами новых персонажей.  

Игра отлично развивает дедукцию, навыки убеждения, коммуникабельность. С ее помощью вы сможете попрактиковаться во лжи, построить гениальную стратегию и проявить свою хитрость или же, наоборот, убедить всех в своей честности и послужить на благо команды.  

4. «Имаджинариум» 

Источник: https://www.mosigra.ru/imadjinarium 

«Имаджинариум» – это игра на ассоциации к картинкам, изображенных на карточках. 

Вы придумываете свою ассоциацию на одну из карт, находящихся у вас в руках. Озвучиваете ее и кладёте карту на стол рубашкой вверх. Ассоциация не должна быть слишком легкой или слишком сложной, чтобы не все, а лишь некоторые игроки могли ее отгадать. Далее другие участники игры должны выбрать среди своих карт ту, которая, по их мнению, подходит под сказанную ассоциацию, и положить карты рядом, так же рубашкой вверх. После чего все карты необходимо перемешать и перевернуть, чтобы игроки могли проголосовать, за, как им кажется, вашу карту. Ее должен угадать хотя бы один человек, а лучше – все, кроме одного. От этого будет зависеть количество ваших ходов по полю вперед. А победит тот, кто первый дойдет до финиша.  

«Имаджинариум» поможет развить ваше воображение и научит лучше понимать ваших друзей! 

5. «Скотланд Ярд» 

Источник: https://www.mosigra.ru/skotland_yard/rules 

«Скотланд Ярд» – это детективная игра с полем в виде города, где один из игроков выступает в роли мистера Икс, который пытается скрыться по игровому полю от других игроков, являющихся сыщиками.  

Каждый игрок получает фишку и определенное количество билетов на такси, автобус и метро, с помощью которых он сможет передвигаться по городу. Мистер Икс также получает путевой лист, куда он будет записывать свои передвижения, незримые для глаз детективов. У каждого игрока 24 хода, а мистер Икс раскрывает свое местоположение всего четыре раза за игру. 

Цель игры для сыщиков – объединится и поймать мистера Икс. А задача мистера Икс – остаться непойманным.  

Настольные игры – это не только способ интересного времяпровождения, с их помощью можно узнать много нового, научиться мыслить нестандартно и, конечно же, сплотиться со своими друзьями.  

Материал подготовила Софья Коробинцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *