Культура

Топ-5 научно-популярной литературы 

Согласись, что читать нудный научный текст, наполненный терминами, очень сложно и неинтересно. Ты запинаешься через слово, гуглишь и все равно ничего не понимаешь. Научные тексты очень узконаправленны, чаще всего полностью их понимают только специалисты из той области, про которую рассказывается в книге. А мы, обыватели, грустно закроем книгу и сядем за романчик. Или нет?  

Есть выход – научно-популярная литература. Это тот же научный текст, только он предназначен для широкой аудитории, написан простым и понятным языком, а терминам дается определение. Сегодня мы подготовили для темя топ-5 книг в жанре научпоп.  

Ричард Докинз, «Эгоистичный ген» 

Книга о биологической эволюции, написана понятным и доступным языком. В основном в тексте идет речь об естественном отборе, наследственности и передачи приобретённых признаком. А самое интересное, в книге впервые вводится понятие «мем». Да-да, те самые мемы, которыми мы обмениваемся в мессенджерах.  

Юваль Ной Харари, «Sapiens: Краткая история человечества» 

Думаю, вы часто слышали об этой книге, и также часто видели ее на полках книжных магазинов. Книга рассматривает культуру и историю в контексте биологической эволюции, автор выдвигает теории, почему люди стали доминировать на планете.  

Стивен Хокинг, «Краткая история времени»  

У Стивена Хокинга много отличных книг в жанре научпопа: «Краткие ответы на большие вопросы», «Теория всего», «Чёрные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупе» и т.д. «Краткая история времени» рассказывает про образование вселенной, про ее элементы: черные дыры, планеты, кометы. Однако это не книга с физическими формулами, сложными схемами и теорией – это интересный текст, наполненный фактами и объяснением тех или иных явлений.  

Александр Соколов, «Мифы об эволюции человека» 

Думаю, ты часто сталкивался с абсурдными заявлениями об эволюции человека прямиком со страниц желтой прессы. Например, что человек произошел от инопланетян, а йети – наши предки. Александр Соколов разоблачает популярные мифы в своей книге.   

Мэтт Ридли, «Эволюция всего» 

В книге автор доказывает, что все в нашем мире подтверждено эволюционному процессу, постоянному изменению. Через биологическую эволюции Ридли показывает причинно-следственную связь изменений в природе, обществе, экономике, политике и других процессах.  

Материал подготовила Ксения Надеждина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *