В России

Интервью. Супергерои нашего времени

Почему профессия пожарного одна из самых важных, ответственных  и необходимых в нашем мире?  Чем интересна и трудна одновременно данная работа? Кому мы обязаны  за смелость и отвагу? О бесценном опыте, интересных случаях и трудностях работы расскажет пожарный Московского отделения МЧС Анатолий Фомичев. 

Newsforward: Как давно вы работаете спасателем?  

Анатолий Ф.: Как иронично, сегодня, 20 мая, исполнилось 17 лет, как я работаю. 

Newsforward: Это героически сложна и опасная работа, но есть ли сложности внутреннего характера? 

Анатолий Ф.: Есть, конечно, много лишних документов, бюрократии. Без некоторых документов можно было бы обойтись,  много лишнего, пустая трата времени.  

Newsforward: Почему именно эта профессия, вы учились на нее?  

Анатолий Ф.: Нет, в институте я предпочел другую специальность, которая мне очень нравилась.  Но пришлось выбрать именно специальность спасателя. Со  временем, в процессе работы обучался: курсы, подготовка и так далее, мне нравится помогать людям и не только им, это значимая и важная профессия.  

Newsforward: Какой самый запоминающийся случай был в вашей практике?  

Анатолий Ф.: На самом деле любой пожар – это безумно страшно, не так страшен огонь, как дым и перепады воздуха. Аппараты и форма добавляют градусов, становится очень жарко и невыносимо. Помню множество случаев: как собаку спасал на последних секундах, бабульку с 4 этажа снимали, как  горело тело. Но самый, наверное, запоминающейся для меня случай – это когда первый раз вошел в сильно задымленную квартиру в аппарате на сжатом воздухе. Это непередаваемые, ужасные ощущения. 

Newsforward: Нравится ли вам ваша работа?  

Анатолий Ф.: Да, есть много сложных моментов, но мне нравится помогать людям. Это безумно тяжелая, опасная, но самая важная профессия наравне с врачами, космонавтами, шахтерами и множествами других специальностей, я бы даже сказал, призваний.  

Newsforward: Это потрясающая работа, спасибо вам за ваши подвиги и труды, не зря, видимо, многие мальчишки мечтают стать пожарными!  

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *