Кино

Мультфильмы разных стран

Мультфильмы очень важны и взрослым и детям. Как и любая индустрия, мультипликация выпускает и шедевры и откровенно плохие продукты. Поговорим о наиболее влиятельных экземплярах из 5 стран . Что же смотрят дети и взрослые всей планеты?

Топ-5 популярных мультфильмов:

Бельгия

“Смурфики” — американо-бельгийский анимационный сериал, состоящий из 9 сезонов.

Первый выпуск выходит в эфир 12 сентября 1981 года на телеканале NBC, и результаты превзошли ожидания. В субботу утром «Смурфы» быстро станут номером один, достигнув 42% аудитории. Это знаменует собой самый большой успех телеканала за последние двадцать лет в программе, предназначенной для детей, хотя до того момента его обогнали все его конкуренты. Только Багз Банни в свое время имел аудиторию, равную Смурфам. Успех позволяет каналу продавать мультфильм в 47 странах, включая Бельгию и Францию.

Франция

“Астерикс” — французский анимационный фильм. Первый мультфильм, названный в честь одноимённого комикса «Астерикс из Галлии» вышел в 1967 году. 

50 лет до нашей эры. В одной маленькой деревушке на окраине Римской империи живут свободолюбивые галлы, которые знают рецепт приготовления волшебного зелья, придающего им невероятную силу, позволяющего противостоять римскому императору и его войску. Астерикс с друзьями живут-поживают в Галлии и в ус не дуют. Не знают они, что римский центурион Фонус Балонус задумал разузнать секрет таинственной силы, помогающей им побеждать врага. С помощью зелья он хочет свергнуть Юлия Цезаря и самому править Римом. [wikipedia]

За эти долгие годы успело выйти целых десять полнометражных мультфильмов, довольно сильно отличающихся друг от друга, как анимацией,так и сюжетом.

Италия

«Клуб Винкс» (англ. Winx Club) — фантастический мультсериал производства Rainbow S.r.l., созданный по замыслу итальянского аниматора Иджинио Страффи. Премьера состоялась 28 января 2004 года в Италии на канале Rai 2. Действие происходит во вселенной, наполненной волшебством, вымышленными планетами и мифическими созданиями. В основе сюжетной линии мультсериала лежит история юной девушки Блум, её поиски правды о своём прошлом и о том, что случилось с её родной планетой и настоящими родителями.

«Клуб Винкс» вышел на экраны более чем в 150 странах и собирал у экрана до 15 миллионов зрителей ежедневно, а продажи DVD превысили 22 миллиона копий. По мотивам мультсериала было выпущено три полнометражных мультфильма, два спин-оффа, ряд концертных и театральных постановок, американская адаптация от Netflix

США

«Том и Дже́рри» (англ. Tom and Jerry) — серия короткометражных мультфильмов, созданная американскими аниматорами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой.

В большинстве эпизодов действие происходит в небольшом городке, в доме Мамочки-Две-Тапочки (в некоторых эпизодах она отсутствует, в более поздних заменена на девушку). Однако в некоторых случаях персонажи могут жить на необитаемом острове, плавать на круизных кораблях, отдыхать на пляже и т. д. По сюжету Том пытается всеми усилиями поймать мышонка, но ему это почти никогда не удаётся[6]. Тем не менее в некоторых сериях персонажи довольно мирно уживаются между собой и могут помогать друг другу в самый трудный момент[

Благодаря небольшой доле диалогов в хронометраже «Том и Джерри» был переведён на множество языков. Мультфильм начали показывать в большинстве стран мира в середине 1960-х годов и показывают по каналам до сих пор. 

Кроме пародий, название «Том и Джерри» стало синонимом метафоры «игра в кошки-мышки». Джонни Ноксвилл из Jackass также отметил, что бо́льшая часть трюков в кинофильмах заимствована из данного мультфильма[53].

На протяжении 80-летней истории франшизы различными студиями было создано в общей сложности 163 короткометражных эпизода о приключениях Тома и Джерри, а также 5 мультсериалов и 19 ремейков старых выпусков, снятых в формате «Синемаскоп». Кроме того, Уильям Ханна и Джозеф Барбера в 1957 году создали 2 серии мультфильма «Спайк и Тайк», сюжет которых не связан с «Томом и Джерри».

Больше 5 полнометражных фильмов.

Великобритания 

«Свинка Пеппа» (англ. Peppa Pig) — британский мультсериал, состоящий из серий по 5 минут.

За 15 лет после первого показа на британском Channel 5 шесть сезонов сериала (317 серий) увидели в 180 странах мира; оценочная стоимость бренда «Свинка Пеппа» перевалила за 1,3 млрд долларов; в Милане, Хэмпшире и Шанхае построены тематические парки; по всему миру продано более 50 миллионов игрушек и 30 миллионов книг о свинке; у официального канала на YouTube больше 8,4 миллиона подписчиков. А в начале года в Китае выпустили национальную полнометражную версию «Свинка Пеппа празднует китайский Новый год» — пятиминутное промовидео к нему, «Кто такая Пеппа», посмотрело более миллиарда человек. Пора всем узнать..

Кроме того, наш мир стал более интегрированный и мультфильмы, созданные в одной стране, транслируются в других странах. Педагоги советуют обсуждать с ребёнком каждый просмотренный мультфильм, чтобы понять, какое впечатление о нём осталось у ребёнка и как он повлиял на детскую картину мира. Рассматривая мультфильмы как культурное явление, можно сказать, что все они, подобно цивилизациям, имеют свои особенности и характеристики, формирующиеся в зависимости от менталитета.

Материал подготовила Ксения Ириничева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *