Культура

Топ-5 книг. Почему хочу перечитывать? 

Чтение — то самое хобби, что я люблю больше прочих. Погружение в совсем иной мир, отвлечение от собственных проблем и поиск новых ценностей, других взглядов и точек зрения — всё это находится на страницах книг. Однако не всегда произведения дарят желанные эмоции, а только разочаровывают своим содержанием. Важно найти правильную книгу: с интересным сюжетом, красивыми описаниями и хорошо прописанными персонажами.  

Я решила составить свой рейтинг из пяти полюбившихся мне книг, которые можно перечитывать снова и снова. 

Открывает эту подборку книга Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины».

Роман, изданный в 1868 году, повествует о жизни сестёр Марч, являющихся полными противоположностями друг друга. Старшая из них — Маргарет — женственная и утонченная юная леди с безупречными манерами, которая восхищает своей красотой. Джо — воплощение юноши в юбке: ей нет дела до правил приличия, она довольно прямолинейна и честна в своих суждениях, из-за чего многие считают ее поведение грубоватым. Бет, стеснительная девочка с добрым сердцем, — является душой семьи. И младшая из сестёр — Эми — хитрая леди, которая способна использовать своё обаяние в корыстных целях. Все девочки очень разные и стараются справиться с трудностями, появляющимися на пути к их целям: кто-то хочется прославиться, занимаясь любимым делом, кто-то удачно выйти замуж, а кто-то просто встретить «родственную душу». 

Впервые книга была опубликована 150 лет назад, но и сейчас многие девушки находят в этом произведении актуальные для себя проблемы и их решения, поддерживая популярность романа.  

Актуальность произведения в разные времена подтверждает и то, что его экранизировали 14 раз, по нему ставили спектакли, оперы, мюзиклы на Бродвее и даже создали музей, посвящённый истории сестер.  

Сначала Олкотт не хотела писать произведение для девочек, но хитрость и уговоры ее редактора сделали своё дело, и спустя 10 недель бессонных ночей писательница сдала рукопись. Роман быстро был опубликован и мгновенно стал бестселлером, сделав Луизу Мэй богатым и известным автором. 

В главных героинях каждая девушка сможет найти что-то от себя, сможет посмотреть, как они справляются с трудностями, которые выпадают на их долю, и как ищут сове счастье. Красочно описанный сюжет интригует и не позволяет оторваться от книги надолго, хотя, конечно, огромное количество наставлений о правилах поведения и манерах, которые важно соблюдать, здесь присутствуют, но это не мешает сюжету, а лишь позволяет лучше почувствовать атмосферу XIX века. Сближает читателя с персонажами книги, вероятно, и то, что произведение является автобиографическим: Луиза Мэй описала в романе своих родителей, себя и сестёр. 

Джо, которая является альтер эго самой писательницы, вдохновляет многих своей амбициозностью и стремлением добиться своих целей, несмотря на препятствия.  

Наверное, нет человека, который бы не слышал про другой  известный роман об аристократах XIX века — «Гордость и Предубеждение».

Источник: pinterest.ru 

Роман был опубликован в 1813 году. В нем Джейн Остин рассказывает о нравах английского общества, часто добавляя ироничности в повествование. После первой же встрече между главными героями – мисс Элизабет Беннет и мистером Дарси – складываются сложные отношения: они постоянно спорят друг с другом, пытаясь всячески показать, что один лучше другого. И если поначалу это вызывало некий азарт, интерес, то со временем стало задевать гордость обоих, но прекратить такие «беседы» они не могли. Со временем Мистер Дарси осознаёт, что влюбился в Элизабетт, но признаться не спешит из-за собственных предубеждений. 

Прошло уже больше 200 лет с момента публикации этого произведения, а многие продолжают восхищаться трудом писательницы и перечитывать этот роман снова и снова.  

Сюжет, построенный на раскрытии чувств героев, особенности их характеров, роли воспитания и влияния общества во всём этом, перекрывает очевидный недостаток описаний в произведении. Произведение строится на привычных канонах, но значительно выбивается из массы прочих любовных книг и романов нравов. 

Следующий книгой, которую хочется перечитывать, является «Королевство Шипов и Роз» Сары Маас.

Источник: pinterest.ru 

Фэнтези-роман, вышедший в свет в 2015 году, сразу вызвал интерес у публики. Писательница рассказывает о девушке, которая вынуждена была охотиться, чтобы прокормить обедневшую семью. Однажды Фэйра убивает волка в лесу, что влечет за собой немыслимые последствия. Волком оказался житель из другого мира, и теперь девушка должна либо поплатиться жизнью за свой поступок, либо занять место убитого. Верховный правитель потусторонней страны забирает девушку, и она оказывается втянутой в интриги Весеннего Двора, узнает о таинственной болезни и постепенно открывает для себя новую сторону тех, кого считала ранее врагами. 

Роман включен в список бестселлеров по версии the New York Times. Книга является началом целого цикла, так что продолжение истории, если она вам понравится, не заставит себя ждать. 

Произведение подойдёт для прочтения тем, кому нравится фэнтези-жанр. Оно затягивает сюжетным описанием, заставляет удивляться смене событий и локаций и даёт возможность проникнуться чувствами к главным героями, которые на протяжении всего повествования решают множество задач, свалившихся им на плечи. Роман рассказывает о становлении Фэйры и попытках прижиться в новом мире. И хотя начало книги немного затянутое, по мере продвижения вглубь романа, понимаешь, что оторваться дальше будет сложно. 

Ещё одним произведением, которое затягивает в процессе прочтения, является детектив Майка Омера «Внутри убийцы» 2017 года.

Источник: pinterest.ru 

Автор рассказывает читателям о криминальном психологе-профайлере, для которой разум убийцы — открытая книга.  

В Чикаго происходит серия жестоких убийств, после которых тела жертв находят в людных местах забальзамированными. У местной полиции, которая ведёт это дело, есть свой профайлер, но ФБР не доверяет ему, предпочитая своего специалиста — Зои Бентли. Она считается лучшей в своем деле, но девушка имеет и свою личную травму: несколько лет назад она сама столкнулась с серийным убийцей и выжила.  

Детектив был признан бестселлером по версии the New York Times, Washington Post и Amazon Charts.  

Несмотря на содержание, книга читается книга легко, юмор разбавляет гнетущую атмосферу, но вплетается в повествование довольно органично. Сюжет, в котором события показываются, как со стороны полиции, так и преступника, затягивает с головой. Читателю даётся возможность стать участником расследования и попытаться вместе с героями решить загадку. Дальнейшие события непредсказуемы, что лишь подогревает интерес и добавляет энтузиазма к чтению.  

Завершает подборку книга Уильяма Мейкписа Теккерея «Ярмарка Тщеславия», опубликованная в 1847 году.

Источник: pinterest.ru 

Роман английского писателя-сатирика повествует об эпохе Наполеоновских войн в Англии на примере жизни двух подруг: Эмилии Седли и Ребекки Шарп. И если первая не знала никогда бедной жизни, то вторая в наследство получила лишь внешние и внутренние качества, такие как ум, артистичность, запоминающаяся внешность и знание французского языка. Судьба свела девушек в пансионе, по окончанию которого их жизненные пути должны были разойтись в разные стороны: Эмилия была обещана в жены офицеру Осборну, а Бекка должна была пойти работать гувернанткой в обедневшем поместье. Но судьба сталкивала подруг снова и снова, пока те пытались решить проблемы, возникающие по мере продвижения сюжета. Не зря роман называется именно «Ярмаркой Тщеславия», поскольку Шарп, бедная девушка, которая всегда стремилась к лучшей жизни, едва получив желаемое, сразу же теряла это в погоне за ещё большим богатством.  

Книга несёт в себе глубокий, поучительный подтекст, заставляет задуматься и переосмыслить ценности. При каждом новом прочтении открываются свежие детали, незамеченные ранее смыслы слов и действий, которые раскрывают происходящие события и героев с другой стороны. Особую атмосферу придаёт некий диалог между читателем и автором, который своим лёгким, ироничным слогом даёт «пищу для размышлений», лишь показывает картинку, позволяя аудитории самой решить, как относится к людям или действию, какие эмоции испытывать в этот момент. Подкупает и то, что главным героем здесь является не типично-положительный персонаж, а реальный человек со своими отрицательными сторонами, которые в какой-то момент побеждают во внутренней борьбе и перевешивают чашу весов в свою пользу. 

Интересно, что героев Теккерея сложно однозначно отнести к положительным или отрицательным персонажам. Каждое действие приходится осмысливать и самому решать, хорошо это или плохо в сложившейся ситуации. 

Материал подготовила Кира Ушакова  

Редактор Яна Якушкина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *