Культура

Что популярно сейчас в литературе? 

Кажется, что в современном мире гаджеты вытеснили книги и бумажная продукция уже не так популярна. Отчасти это является правдой, но лишь потому, что некоторым комфортнее читать книги онлайн. Популярности литература не утратила, просто рядом с классикой теперь стоят и другие работы, так полюбившиеся молодежи. 

Если говорить о жанрах, то одним из самых популярных можно назвать фэнтези. Этот жанр побуждает людей использовать фантазию и включать воображение. Фэнтези-сюжеты можно назвать мифологией в современном мире, а это дополнительный стимул выбрать литературу, истории которой выходят за грани привычного понимания. 

Романы – тот жанр литературы, который, кажется, никогда не утратит своей востребованности. Юные леди в поисках желанных чувств отправляются в книжные магазины, чтобы найти произведение, что отвлечёт от повседневных проблем и заставит засыпать с улыбкой на лице в мечтах о сказочных принцах. 

Спросом пользуются и ужасы. Объяснить популярность произведений несложно: страх – одна из базовых эмоций человека, которая выбрасывает в кровь адреналин. Желание испытать это чувство побуждает аудиторию массово скупать хоррор-книги в поисках будоражащих организм чувств. 

Самым известным писателем в жанре «ужасы» считается Стивен Кинг

Источник: https://www.pinterest.ru/ 

Родившийся 21 сентября 1947 года, мужчина стал вторым сыном в семье. Он пережил развод родителей, переезд из Портленда в Дархэм, и всё это до 11 лет. 

Писать Стивен Кинг стал ещё в 1950-х годах, начиная свой творческий путь с небольших рассказов, первым из которых был «Мистер Хитрый Кролик». В январе 1959 года вместе со старшим братом издавал собственную городскую газету «Dave’s Rag» («Листок Дэйва»), где основное внимание уделялось рецензиям молодого писателя на различные телешоу и  фильмы, а также его рассказам. 

В 1960 Стивен Кинг вместе со своим другом Крисом Челси опубликовал несколько работ в сборнике «Люди, места и вещи», у которого позже появилась вторая часть «Звездные захватчики». 

Изначально он работал педагогом, а карьеру писателя начал позже, спустя три года после этого: его жена нашла черновик одной из работ в мусорном баке и подтолкнула мужа к завершению книги. Так и вышло в свет известное сейчас произведение «Кэрри», которое экранизировали дважды. Гонорар за эту книгу дал возможность Кингу оставить работу учителя и посвятить себя литературе.  

Следующий его роман «Участь Салема» позволил писателю определить направление – ужасы. Затем последовали другие работы, которые изначально публиковались под псевдонимом Ричард Бэкман. Последним из таких романов стал «Блейз», вышедший в 2007 году. 

В карьере Стивена Кинга были и работа над телесериалом, и мемуары. Произведения выходили в свет всё чаще, автор полюбился публике и набирал огромную популярность по всему миру.  

На данный момент, Стивен Кинг, получивший репутацию «Короля Ужасов», написал более 50 романов и 200 рассказов. Самыми популярными книгами являются «Оно», «Кладбище домашних животных», «Сияние», «Зелёная миля», «Темная башня», «11/22/63», «Мистер Мерседес», «Кэрри», «Противостояние» и «Игра Джеральда». 

Почему этот автор так полюбился аудитории 

Однозначного ответа нет. Кто-то любит Стивена Кинга за его умение дать читателю «пищу для размышлений», кому-то нравится, что автор раскрывает человеческие пороки, объясняя их истоки и появление; некоторые любят неординарность сюжетов, особую манеру написания и детальное раскрытие героев. Находятся и те, кто не может точно объяснить, почему им нравится Стивен Кинг как автор ужасов.  

Ещё одним любимым автором среди молодежи можно назвать Сару Джанет Маас, известную своими фэнтези-книгами по всему миру

Источник: https://www.pinterest.ru/ 

Родилась писательница 5 марта 1986 года в Нью-Йорке. Девочка с детства проявляла интерес к искусству, много времени проводя в музеях и театрах. 

Первый роман «Стеклянный трон» она начала писать ещё в 16 лет, в качестве основы взяв историю про Золушку, с одним нюансом: девушка ехала на бал не просто встретиться с принцем, а убить его. В 2002 году она размещала главы своей работы на сайте для начинающих авторов, где получила огромное количество восторженных откликов от читателей. Это подстегнуло Маас выпустить в свет целую книгу, которая стала самой читаемой работой на сайте. В 2012 году ее роман напечатали, а позднее серия книг «Стеклянный трон» была переведена на 23 языка.  

Следующий цикл «Двор Шипов и Роз» является интерпретацией рассказа о Красавице и Чудовище. Уже здесь можно заметить любовь писательницы к известным сказкам о принцессах. 

Самыми популярными работами Сары Джанет Маас являются «Наследница огня», «Корона полуночи», «Далекие земли», «Двор Шипов и Роз», «Королевство пепла», «Право на месть». 

Почему ее книги пользуются популярностью?  

Среди самых разнообразных отзывов можно отметить общую любовь читателей к легкости романов, обилию деталей и насыщенности ее работ действиями. То новое дыхание, что она дарит известным сказкам, вызывает интерес аудитории. Мы взрослеем, и сказки взрослеют вместе с нами. 

К известным авторам можно отнести и Ли Бардуго, которая в качестве вдохновения использовала историю царской России для создания собственной вселенной Гришей

Источник: https://www.pinterest.ru/ 

Родилась Бардуго в Иерусалиме 6 апреля 1975 года. Когда она была ещё маленькой, семья эмигрировала в США, поэтому выросла писательница в Лос-Анджелесе. Училась в Йельском Университете. После выпуска в 1997 году она работала журналистом и копирайтером, позже освоила и профессию визажиста. Она также погрузилась в музыку, став солисткой в собственной группе Captain Automatic. Бардуго не рассказывает о том, как начинала свой творческий путь, предпочитая оставлять это в тайне. 

Первый свой роман «Тень и Кость», ставший началом целого мира, автор выпустила в 2012 году. Бардуго моментально получила множество наград и номинаций, среди которых были премия за детскую книгу в Южной Каролине и главный приз Romantic Times Book Award. Книга получила 8-е место в списке The New York Times среди бестселлеров. Сама Ли Бардуго не раз говорила, что именно русский фольклор и история нашей страны вдохновили ее на создание вселенной «Гришаверс». 

Недавно вышел одноименный сериал «Тень и Кость». Проект получил восторженный отклик от зрителей, в чем есть заслуга и Бардуго, которая принимала участие в работе над кинокартиной. 

Самыми популярными работами писательницы являются: «Шестерка Воронов», «Король Шрамов», «Продажное королевство» и «Крах и восход». На книгу «Шестёрка Воронов» автор получила высокую оценку от критиков и статью с положительными отзывами от The Guardian. Роман также вошёл в список лучших по версии Young Adult Library Services Association. 

Почему работы Ли Бардуго так популярны у аудитории? 

Судя по отзывам, восторг читателей обусловлен эмоциями, которые пробуждает писательница своими книгами. Герои, которые ведут себя естественно с учетом обстоятельств и возраста; повороты сюжета, которые предсказать заблаговременно невозможно; желание перечитывать снова и снова – всё это заставляет людей полюбить творчество Ли Бардуго. 

Продолжает пользоваться популярностью и Джоан Кэтлин Роулинг, создательница вселенной о волшебниках

Источник: https://www.pinterest.ru/ 

Будущая писательница родилась 31 июля 1965 года в Великобритании. О профессии писательницы Роулинг мечтала ещё с шести лет, тогда же и сочинила первую сказку о кролике по имени Кролик.  

Роулинг окончила филологический факультет в Эксетерском университете. Там она изучала французский язык, а также древнегреческую и древнеримскую литературу. После выпуска женщина переехала в Лондон, там сменила несколько мест работы, пока однажды в поезде во время поездки из Манчестера в Лондон у неё не появилась идея романа о темноволосом мальчике в очках, который не знал о своей сути волшебника. В тот же день Роулинг приступила к написанию книги, которая будет опубликована в 1997 году.  

Во время работы на «Гарри Поттером» женщина потеряла мать, что повлияло на сюжет книги, главный герой которой стал сиротой.  

Издательство Bloomsbury порекомендовало использовать писательнице псевдонимы, потому что мальчики отказались бы читать книгу, написанную женщиной. Так и родился псевдоним «Дж.К.Роулинг». Никто не знал, что автором являлся вовсе не мужчина.  

Роман получил популярность у публики, что подстегнуло Роулинг продолжить работу и уже в 1998 году выпустить в свет вторую часть. В 1999 году вышла третья часть цикла, а четвёртая ещё через год. Последующие работы выходили с более длинным промежутком: в 2003 и в 2005 годах. Последняя часть романов о Гарри Поттере вышла в 2007 году. Произведения Роулинг были переведены на 67 языков мира. 

Помимо известных работ о мальчике-который-выжил писательница опубликовала две детективные книги под псевдонимом Роберт Гэлбрейт «Зов Кукушки» и «Шелкопряд», а также роман для взрослых «Случайная встреча». 

Роулинг также проявила себя в роли сценариста для фильмов о Гарри Поттере, которые завоевали бешеную популярность у публики. 

Почему книги Джоан Кэтлин Роулинг так любимы аудиторией 

Внимание к костюмам, интерьерам, описанию внешности персонажей, создание собственного языка, недоступного «магглам» – именно то, что так нравится читателям в книгах Роулинг. Полная магическая альтернатива обыденному миру и бытовым делам; раскрытие простых человеческих ценностей, например, храбрости или смекалки, в мире волшебства; неявные подсказки в сюжете, которые могут помочь понять, что будет дальше – это и многое другое заставило и детей, и взрослых с удовольствием читать цикл романов и ждать продолжения. 

Материал подготовила: Кира Ушакова 

Материал редактировала: Дарья Перкокуева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *