Стиль жизни

Интервью. Путь оратора  

Каждому из нас приходится держать речь: кому-то в школе перед учителем, кому-то на работе перед советом директоров, а кому-то в магазине у кассы. С публичными выступлениями мы сталкиваемся каждый день,  и навыки четкого формулирования своей речи и правильной расстановки смысловых акцентов стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека.  

Тренер по ораторскому искусству, спикер мастер-класса по публичной речи «Трибуна» Роман Василенко рассказал о важности выстраивании коммуникаций в обществе и о том, почему интроверты лучшие ораторы.  

Newsforward: Роман, что людям дают навыки публичных выступлений? 

Роман В.: Я рассматриваю ораторское искусство не только в качестве практического навыка выступлений. Это ещё и особый метод самотерапии. Он помогает разобраться в себе, победить бессознательные страхи и комплексы. В том числе страх выступления перед публикой. Становясь оратором, человек не только учится выступать публично. Он преодолевает ступор, обретает уверенность и получает у самого себя разрешение на искреннюю и открытую коммуникацию с миром. И это — самый главный результат. 

Newsforward: Что чаще всего мешает человеку хорошо говорить?  

Роман В.: Страх. Страх боятся быть непонятым, осмеянным. Боязнь забыть слова, сказать что-нибудь не так. Неуверенность в своих силах. Избавляясь от всего этого, человек автоматически начинает лучше выступать. Плюс, рекомендации тренера, некоторые секреты, фишки, помогают достичь поистине очень хороших результатов. 

Newsforward: Что является лучшей тренировкой ораторского мастерства?  

Роман В.: Практика плюс обратная связь, так как просто выступать недостаточно. Важно, чтобы вам подсказывали, направляли, корректировали. В противном случае не будет никакого развития, а ваше выступление останется на том же уровне, что и было. 

 Newsforward: Вы можете представить себе мир, где все люди – выдающиеся ораторы?  

Роман В.: Наверное, это страшно. Представьте, все говорят красиво, уверенно, аргументировано, убедительно. И поспорить-то не с кем будет! А вообще, в любом случае кто-то из этих выдающихся ораторов был бы немного лучше, немного искуснее, и именно он бы, так сказать, управлял массами, вел людей в бой, зажигал на подвиги. 

Newsforward: Может ли интроверт стать отличным оратором?  

Роман В.: Абсолютно точно может! Ораторское мастерство – это навык. А любой навык можно развить. Скажу вам по секрету, большинство топовых российских бизнес-тренеров интроверты. 

Newsforward: Приведите пример, как ораторское искусство выручало вас в жизни.  

Роман В.: Умение говорить не боясь и красиво всегда помогало мне в учебе. Очень часто преподаватели ставят оценку за уверенное изложение материала, нежели за фактические знания, хотя это не повод не готовиться, конечно же. Проще и легче становится выступать перед людьми, неким образом влиять на их решения при возможности. Кем бы мы ни работали, чем бы мы не занимались – умение правильно, уверенно, четко донести свою мысль очень часто является залогом успеха.  

Newsforward: Ваши любимые личности, у которых можно поучиться публичным выступлениям?  

Роман В.: Лично мне, нужно признаться, невероятно импонирует мэтр российского рынка Радислав Гандапас. Его подача является настоящим искусством. Такие профессионалы, как он, учат всех нас быть эффективными!  

Newsforward: Три совета, которые вы дадите стеснительному и замкнутому человеку?  

Роман В.: Будьте счастливы, целостны и осознаны. Успехов!  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *