В Москве

Литературный гид: путеводитель по современным библиотекам Москвы 

Гробовая тишина, потрепанные книги, море читальных залов и бабушки в очках, заполняющие формуляры. Железное правило «не шуметь и не мешать другим» чуть ли не высечено золотыми буквами на входе в каждый из залов. Слышен лишь шорох страниц, шепот людей, выбирающих себе «новое чтиво». Все это у каждого ассоциируются со старенькими, небольшими, но по-своему уютными библиотеками. 

Сейчас все изменилось.  Читальные дома преобразовались до неузнаваемости. Сегодня это яркие, высокотехнологичные пространства с тем же количеством книг. Каждый может найти для себя что-то интересное и пообщаться с единомышленниками. Рассказываем о современных и необычных библиотеках Москвы. 

Библиотека «Графические истории» 

Библиотека открылась несколько лет назад, однако сразу полюбилась школьникам и молодежи. Более семьсот семидесяти экземпляров комиксов насчитывается в книжном фонде и около сорока тысяч изданий отечественной и зарубежной литературы. 

Дизайн библиотеки соответствует ее тематике. Книжные стеллажи, стены, фасадные окна украшены постерами с фрагментами комиксов. Есть гик-площадка и молодежная зона, оформленные в стиле поп-арт. Обычно в них проходят лекции, мастер-классы, кинопоказы и игротеки.  

В библиотеке можно создать собственный комикс на специальном графическом планшете и переписать фрагмент виниловой пластинки на цифровой носитель в винил-зоне 

Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 12, корп. 1 

8 (495) 494-21-56 

szao-cbs.ru 

Библиотека-медиацентр «Аргуновка» 

Современные читальные залы, конференц-зал на сорок пять мест, детская игровая, дискуссионная площадка, одиннадцать рабочих мест с компьютерами и просторный коворкинг — все это находится в библиотеке-медиацентре «Аргуновка». Здесь часто проходят выставки современных художников. Книжный фонд насчитывает более двадцати трех тысяч изданий.  

Библиотека удобна тем, что в ней можно взять книгу без библиотекаря. Достаточно выбрать нужный том и приложить единый читательский билет к считывателю. 

Москва, Аргуновская ул., д. 14, стр. 2 

8 (499) 649-40-67 

bibliosvao.ru 

Библиотека № 62 им. Пабло Неруды 

У библиотеки тесные дружеские связи с посольством Чили в России. Здесь регулярно проводятся мероприятия, связанные с латиноамериканской и чилийской культурами. В них участвуют послы стран Южной Америки, представители Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой и других организаций.  

Свое имя библиотека получила в честь чилийского поэта Пабло Неруды. За время существования литературного места было собрано множество материалов о жизни и творчестве поэта, фотографий, плакатов, книг и аудиовизуальных материалов на испанском языке, связанных с чилийской культурой.  

Есть коворкинг, конференц-зал и зона для чтения с удобными пуфами. Для людей с ограниченными возможностями установлен компьютер с дисплеем Брайля и увеличителем.  Дизайн связан с латиноамериканской культурой — яркие краски и этнические мотивы украшают стены библиотеки.   

Москва, пр. Мира, д. 180 

8 (495) 683-46-07 

bibliosvao.ru 

Библиотека №161 

Это тематическая библиотека, специализирующаяся на фантастическом жанре литературы. Большую часть книжного фонда составляет фантастика.  

В библиотеке есть Музей Далекой Галактики. Он посвящен вселенной «Звездных войн».  Все экспонаты были выполнены поклонниками знаменитой киноэпопеи — это и фигуры героев, и автографы актеров, и уменьшенные модели космических кораблей. 

В библиотеке проводятся экскурсии по музею и занятия по саберфайтингу — артистическому фехтованию на световых мечах. 

Москва, Загородное шоссе, д. 9, корп. 1 

8 (499) 612-25-63 

161.bibliouao.ru 

Библиотека-медиацентр № 129 

Библиотека, которая появилась в нескольких фильмах, сериалах и клипах. В книжном фонде насчитывается более двадцати восьми тысяч изданий. Есть бесплатный Wi-Fi на территории всей библиотеки.  

Яркий дизайн, две-коворкинг-зоны, детская комната, компьютерный зал, семейная зона, медиазал на сорок человек с проектором и музыкальная площадка — все это привлекает кинематографистов, музыкантов и трудоголиков. 

Москва, ул. Перерва д. 56/2 

 Смотреть на карте 

8 (495) 345-21-01 

cbsuvao.ru 

Материал подготовила Екатерина Антоненкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *