В России

Что такое «волонтерство» и как научиться помогать людям? 

Волонтеры – люди, которые помогают приютам, больницам, детским домам или занимаются общественной деятельностью. Многие не разделяют эту сферу деятельности, не понимают, как можно работать бесплатно и чаще всего – это целый день на ногах. 

Разберемся, почему волонтерство бесценный опыт и так популярно в наши дни? 

Для начала нужно понять, что означает сам термин «волонтерская деятельность». 

«Волонтерство – это деятельность, направленная на безвозмездное оказание поддержки и помощи нуждающейся стороне. Это может быть человек, компания, мероприятие и другие» – поделился Алексей Матвиенко – активист волонтерского центра Московского Политеха. 

«Волонтерство», что в переводе от латинского «voluntaries», означает добровольный. Никто не заставит тебя насильно этим заниматься, если ты не хочешь. 

Волонтерская деятельность – это общественно полезный труд, выполняемый безвозмездно. Денег волонтеры за оказанную помощь не получают.   

Почему люди занимаются волонтерской деятельностью? 

Перед тем как стать волонтером, человек ставит перед собой определенную цель. У каждого оно своя.  Важно отметить, что причина «я хочу помогать людям» не является целью. Люди, которые собираюсь стать волонтерами, обычно хотят найти единомышленников, развиваться в разных сферах, выйти из зоны комфорта и перестать бояться знакомиться с новыми людьми или просто получить баллы при поступлении в вуз.  

«Я начал заниматься волонтерством, потому что мне нравится направлять людей на правильный путь. Благодаря добровольчеству я могу пообщаться с известными личностями и увидеть новые места. Это все расширяет мой кругозор» – Алексей Матвиенко

Почему волонтерская деятельность меняет тысячи жизней? 

В первую очередь – это приобретение неоценимого опыта, который может пригодиться в повседневной жизни. Например, навык общения с детьми или людьми с ОВЗ. 

«Волонтёрская деятельность позволяет посмотреть на какие-то вещи с другой стороны. Таким образом, можно попробовать себя в разных ролях, будь то исполнитель или руководитель, узнать «внутреннюю кухню» организации мероприятий» – Алексей Матвиенко 

Это возможность побывать в разных местах, городах, странах и встретиться с интересными людьми. 

Это способ борьбы с одиночеством и обретения смысла жизни. Многие волонтёры – идейные люди, стремящиеся дарить добро и делать мир счастливее. Волонтёрство помогает внести позитив в жизнь, подарить улыбки и надежду на лучшее будущее. 

Когда человек делает доброе дело, он чувствует себя счастливее. Искренняя благодарность людей, их улыбка и осознание собственной пользы – это самая ценная награда.   

Став волонтером, ты полностью погружаешься в эту деятельность, заряжаешь позитовом других людей и уже никогда не возвращаешься к прежней жизни. 

Активист Волонтерского центра Московского Политеха считает, что волонтёром может стать каждый желающий. 

«Если есть желание помогать от самого себя – можно хоть сейчас купить продукты бабушке. Однако лучше всего вступить в волонтёрский центр, который есть в вашем городе» – Алексей Матвиенко. 

1. Определись с навыками 

Чем ты любишь заниматься? Что умеешь? Фотографировать? Оказывать первую помощь? Или организовывать мероприятия? Реши, что подходит именно тебе и иди в эту сферу. 

2. Выбери организацию 

Волонтерство – это участие в социальных проектах. Если ты захочешь помогать в больнице, не состоя ни в какой волонтерской организации (ВО), то тебя просто так туда не пустят.  Поэтому нужно вступить в одно из таких мест. Например, Добровольцы России (добровольцыроссии.рф) – платформа по поиску и подбору волонтерских организаций и программ в России. Можно войти в состав волонтерских центров при школе, колледже, вузе. 

3. Выбери проект и пройди обучение 

Ура, выбранная организация приняла тебя в ряды волонтеров! Теперь находишь проект или событие, регистрируешься, связываешься с координатором и идешь на обучение, если оно требуется для участия. 

4. Сделай волонтерскую книжку 

Волонтерская книжка – паспорт каждого добровольца, куда записывается опыт после каждого мероприятия. Это не важный пункт, ведь быть волонтером можно и без нее. Она может пригодиться при отборе на крупные проекты международного уровня. 

5. Поздравляю! Ты – волонтер! 

Материал подготовила Екатерина Антоненкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *