В Мире

Страна восходящего. Правда или ложь? 

Жизнь японцев всегда отличалась от русской. В Японии многое считается нормальным, в отличии от России. Почему? Разный менталитет, поэтому и воспринимаем реальность по-другому. Но какие «странные» вещи могут встретится в Стране восходящего солнца? Узнаем. 

Здоровый сон 

На первый взгляд, всё обычно: после трудного рабочего дня, в транспорте, люди часто пытаются отдохнуть или заснуть. Однако в Японии придумали то, что никогда не потревожит уставшего «офисного планктона». В японском метрополитене есть специальные каски над сидячими местами, которые фиксируют положение головы. А те, кому не хватило места используют подставку для головы, которая напоминает костыль. И это нормально. 

Игрушка не для детей 

В японских домах нет отопления. В холодную погоду японцы достают футоны (с подогревом) или укутываются в одежду. Но, если не находится ничего тёплого, то можно разогреть игрушку в микроволновке. В Японии они специальные, похожие на детские: мягкие, с персонажами из мультфильмов и т.д. Их необходимо поместить в микроволновую печь на несколько секунд и готово. 

Переходи дорогу на синий 

Если в разных странах при разрешении «ехать», «идти» используется зелёный цвет светофора, то в Японии синий. Почему? Из-за эволюции японского языка. Раньше зелёный и синий звучали и писались одинаково, что создавало трудности. Но потом придумали отдельное слово для обозначение зелёного цвета «Midori», а за синим осталось «Aoi». И сейчас японцы решили отказаться от зелёного сигнала, заменив его. 

С солью или сахаром? 

В Японии можно встретить разнообразную еду. Особой популярностью пользуются сладости, десерты, снеки из-за своих необычных вкусов. Но, что для японцев нормально, то для русского странно. Например, шоколад в Японии может быть со вкусом картошки, соевого соуса, васаби. Мороженое тоже разнообразно: со вкусом осьминога, кактуса, угля и т.д. Или возьмём майонез. В России обычно его используют для приготовления салатов, бутербродов и с сольной пищей. Но японцы пошли дальше. Здесь его можно употреблять с чипсами, сладкими блинами, печеньем и приторными десертами. 

Торговые автоматы 

Что можно купить в торговых автоматах на улицах России? Воду, соки, снеки, сладости и т.д. Но в Японии решили не мелочится и продавать самые разнообразные вещи. Например, в таких автоматах можно купить пачку яиц (в авоське), одноразовые зонтики, батарейки, различные соусы и даже нижнее бельё. Мало ли что может случится? И выход есть- это отправится к ближайшим торговым автоматам.  

Япония удивительно разнообразная страна не только мировоззрением, но и вещами. Удобство и выбор- главное в жизни японца. В России люди не привыкли сталкиваться с подобным, потому что другая организация жизни. Однако попробовав и увидев лучшее, человек не сможет отказаться от этого, как это произошло с Японией. 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *