В Мире

Украинский кризис: политическая экономия противостояния 

Обострение ситуации вокруг Украины вернуло к жизни затянувшийся спор о мотивах политики великих держав. Мотивом может быть выживание, безопасность и максимизация собственного влияния (власти). При этом каждый политический процесс протекает в определенной ресурсной нише. Это означает, что и безопасность, и мощность обходятся дорого. Можно расширить границы ресурсной ниши с помощью новых технологий, организационных инноваций или других средств. Однако ограниченность ресурсов является постоянным фактором внешней политики. 

И безопасность, и власть сами по себе могут быть ресурсом или предпосылкой для расширения ресурсной базы в других сферах. Безопасность и власть являются одновременно и бременем, и ресурсом. Вопреки неореалистическому взгляду на то, что международную политику следует рассматривать в чистом виде, без всяких ненужных примесей типа экономики, ресурсный фактор неизбежно отодвигает вопрос безопасности и власти в разряд политической экономии. Науку о международных отношениях можно считать политической экономией в условиях анархии. 

Каковы могут быть мотивы ключевых игроков в украинском вопросе?

Для США Украина и ее пророссийское правительство категорически неприемлемы. Новые территориальные потери Украины также неприемлемы. Главной заботой Европейского Союза является предотвращение военных конфликтов. Без войны страны ЕС эффективно сотрудничают с периферийной экономикой Украины и эксплуатируют ее демографические ресурсы. Мир в Украине позволяет ЕС в полной мере использовать все свои инструменты. Война их обесценивает. 

Москва заинтересована в радикальном решении проблемы военной безопасности на западном направлении. Сколько бы официальные лица НАТО ни говорили, что данный вопрос не представляет угрозы для России, Москва с большой тревогой воспримет потенциал альянса. Одним из сценариев можно считать очередную территориальную экспансию в Москве. Однако открытая война с Украиной не решит существующих проблем безопасности, даже если будут контролироваться новые территории. Экономические издержки войны могут оказаться просто неприемлемыми из-за качественно новых санкций, в том числе запретов на покупку российской нефти. Россия скорее выиграет от самой возможности такого сценария. 

Ключевым интересом Украины является консолидация государственной власти, построение эффективных государственных институтов и налаживание приемлемого функционирования экономики. Украина может существовать как государство без Крыма и даже без территорий ДНР и ЛНР. В интересах Киева обрести длительный покой, а интеграцию в западные структуры сделать необратимой. Киев заинтересован в заморозке конфликта и минимизации своих издержек. Такая ситуация оптимальна для Украины в нынешних условиях как внутренней, так и внешней политики. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *