Стиль жизни

Лучше десять лет переговоров, чем один день войны 

Борьба с пандемией стала центральной темой внутриполитической борьбы в большинстве развитых стран мира. Правящие элиты не сумели воспользоваться психозом, охватившим широкие слои населения, в своих узких интересах. В то же время развернулась ожесточенная борьба между различными элитными группировками за передел сфер экономического и политического влияния. На международной арене в условиях пандемии, с одной стороны, они в очередной раз убедились в неготовности международного сообщества к современным вызовам и угрозам безопасности, а с другой, вместо поиска общих решений  развернули во многом бессмысленную борьбу за утверждение в мире своих сфер влияния. 

В этом контексте не может не вызывать растущего беспокойства та легкость, с которой в последнее время из различных столиц мира поступают воинственные угрозы о возможном применении военной силы для решения тех или иных существующих проблем. Зарубежные и российские СМИ буквально каждый день доносят до читателей и зрителей страшные образы «конца света»: рисуются планы стремительного движения частей и соединений, массированных ракетно-артиллерийских ударов, сценарии боевых действий и др.  

Возникает вопрос: зачем все это делается? Ведь на самом высоком уровне неоднократно говорилось, что Россия ни на кого нападать не собирается. Аналогичные заявления делаются и с западной стороны. Эти страшилки не способны укрепить переговорные позиции ни одной из сторон, поскольку не имеют никакого влияния на профессионалов. Однако те, кто страдает и вызывает глубокий стресс,- это обычные люди, которые зачастую уже не знают, как выбраться из собственных проблем, вызванных пандемией и экономическим кризисом.  

На этом неутешительном фоне первые дни 2022 года стали приносить обнадеживающие новости. 3 января лидеры пяти ядерных государств приняли совместное заявление, в котором говорится, что «ядерная война не может быть победоносной и никогда не должна быть развязана». Это обнадеживающий сигнал, который доказывает, что лидеры глав государств поняли основную истину: ситуация в нашем мире приближается к пределу, который нельзя переходить ни при каких обстоятельствах. Наоборот, возобновить диалог, чтобы снизить напряженность и достичь общих договоренностей для преодоления проблем, угрожающих дальнейшему существованию человечества. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *