Культура

Где в интернете изучать современное искусство. Топ-3 ресурса из разных соцсетей 

С появлением интернета находить информацию стало в разы проще. Если сложно понять современное искусство через привычную бумажную литературу – можно обратиться к каналам, пабликам и аккаунтам деятелей искусства и не только. Как правило они не только рассказывают о выставках и художниках, но и развлекают аудиторию мемами. Обратимся к разным соцсетям и узнаем, где кого можно читать и что смотреть, чтобы наконец разобраться в современном искусстве. 

 «Это искусство. Или нет?» 

Зачастую, когда вы приходите на очередную выставку современного художника вы задаете себе вопрос: это искусство? В мире нет какого-то точного определения, что является артом, а что нет. Часто за простых обывателей решают галереи и прочие институции. Но ведь хочется иметь право решать самому, верно? 

Автор данного паблика предлагает аудитории решить самостоятельно, что является искусством, а что нет с помощью голосования. Каждый пост состоит из работы художника и описания, опираясь на которые человек делает выбор: это искусство? 

Паблик полезен тем, кто хочет узнать новые имена и работы современных художников и разобраться в том, что является искусством. Или не является. 

«Рабы Малевича» 

Что может быть лучше, чем пытаться понять искусство, смеясь? Об этом задумался Сергей Рожин – художник – и создал аккаунт со смешными картинками и видео о совриске. Профиль наполнен мемами о художниках и всем, что с ними связано. Помимо аккаунта в инстаграме Сергей ведет канал в телеграме, где делится полезной литературой для изучения совриска.  

 «АХУХУ» 

АХУХУ, или ассоциация худших художников – паблик в соцсети «ВКонтакте», где публикуются разные работы современных художников со всей России, да и, наверное, не только. Там можно встретить как новые полотна известных художников, так и работы тех, кого еще никто не знает.  

Паблик помогает окунуться в самую глубинку современного российского искусства и понять, что там происходит. Далеко не все художники сотрудничают с галереями и работают в мастерских. Некоторые пишут в своих неуютных каморках о том, с чем сталкиваются ежедневно и смело показывают людям ту реальность, с которой они боятся встретиться лицом к лицу. 

— Теперь такая живопись пошла, — говорила одна дама. — Ужас! Все мазками и мазками, понять ничего нельзя. Ужасно. Я видела недавно в Петербурге выставку. Говорили, это импрессионисты. Нарисован стог сена, и, представьте, синий… Невозможно, ужасно. У нас сено, и, я думаю, везде — зеленое, не правда ли? А у него синее! И мазками, мазками… Знаменитый, говорят, художник-импрессионист, француз. Это ужас что такое! – гласит шапка паблика. 

Эти три источника – малая часть того, что можно найти в интернете о совриске. В соцсетях существует огромное количество групп по интересам –  группы об арте не исключение. Главное – найти их, потому что они, как правило, не имеют огромной аудитории. Но это не умаляет их ценности. 

Материал подготовила Ксения Шевцова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *