Компьютерные игры

FarCry 6 — после полного прохождения 

“Ты знаешь, что такое безумие?” — это “наиграть” 70 часов 

Именно с этой фразы серия FarCry взлетела до небес, покоряя всё новые слои атмосферы разных возрастов. Игру полюбили люди всех возрастов: от школьников, которые копировали, цитировали самого запоминающегося злодея — Вааса. На момент выхода FarCry 3, где нам представили новые гейплейные элементы, красивые декорации в тропиках и захватывающий сюжет, люди думали, что Ubisoft воспрял и поднялся с колен.

С тех пор утекло много времени, вышло ещё 4 части, но фанатов поубавилось, а некоторые и вовсе разочаровались во франшизе. Студия Ubisoft превратила разработку своих игр в настоящий “конвейер”, каждый год выпуская какую-либо игру. Дело в том, что именно “какую-либо” идеально подходит для характеристики их продукта. Порой из-за высоких темпов падает качество и графика игр, но в этот раз всё иначе…  

Антон Кастильо со своим сыном 

Умереть на службе кого-либо, кроме своего монарха — значит покрыть себя позором” 

FarCry всегда славился харизматичными и продуманными злодеями, порабощающими целые общины. В каждой части мы имеем дело с жестокими диктаторами, которые отменно владеют искусством слова, поэтому каждая игра была чем-то особенным, со своей фишкой. Игроку всегда открывали мало информации о протагонисте, но вываливали целую историю о суперзлодее. На этот раз мы имеем цельную историю, следить за которой крайне интересно, динамика сюжета слегка провисает в середине игры, но это лишь для того, чтобы дать игроку насладиться сеттингом. 

В FarCry 6 вы познакомитесь с новым злодеем, который не блещет эмоциями, хотя сыграл его достаточно известный актер Джанкарло Эспозито (“Во все тяжкие”, “Мандалорец”). К сожалению, в этот раз с антагонистом не повезло, он не удивит, не привнесет ничего запоминающегося в серию. Бледная история его прихода к власти и дальнейшее развитие истории — это самая типичная фабула любого сюжета о “банановых” республиках и революции в них. Если сравнивать со злодеями из предыдущих игр Ubisoft, то можно со смелостью сказать, что это самый многообещающий, но провальный персонаж, бросить вызов которому приходится игрокам.  

Живописные просторы Яры 

“Все думают, что у них есть свобода выбора, но, черт, мы ведь постоянно выполняем чьи-то инструкции, приказы. Такие дела. У нас нет своей жизни” 

Игроки жаловались, что в прошлых играх протагонист был “молчаливым бревном”, что нельзя сказать о Дани. В новой части можно увидеть персонажа от 3го лица, и он не просто разговаривает — он постоянно учавствует в кат-сценах. Для FarCry это большое новшество, потому как раньше мы наблюдали заскриптованные моменты от первого лица. Что касается остальных персонажей, то сценаристы заметно постарались добавить драму и нарастить ком интриг. С этой задачей они хорошо справились, правда, обилие различных историй, не относящихся к основному сюжету, может испугать неподготовленного игрока. Но такое большое количество историй объясняется ещё и просто огромными просторами локаций. Сперва такие масштабы пугают и хочется сказать: “Боже! Ubisoft, отпусти сотрудников домой!”. Но потом вы вливаетесь в процесс, вам дают вертолет и передвижения сокращаются раза в 2. 

 

За 50 часов игры вы даже половину карты не исследуете 

“Побеждает не тот, кто не боится — а тот, кого боятся” 

История здесь подана, однозначно, лучше, чем это было раньше. Действие происходит в вымышленной тропической стране Яра, где разворачиваются драматические события. Власть в стране силой держит местный диктатор Антон Кастильо, с которым придется столкнуться главному герою — Дани. Страна напоминает пороховую бочку, которая вот-вот должна взорваться, но чего-то никак не хватает. Искры! Именно ей предстоит стать геймерам, чтобы освободить Яру раз и навсегда. Место действия шестой части перенесли в безумно красивое место.  

В сеттинге Яры угадывается Куба со своими белоснежными пляжами около голубой лагуны с прозрачной водой. Лазурное небо сменяется порой серым тропическим дождём с молниями, но от этого становится только красивее. Разработчики в этот раз серьезно потрудились, создав живописную местность, по которой многие игроки давненько соскучились. В нескольких регионах Яры мы увидим и разную живность, и разные города. Впервые в серии появится огромное городское пространство, где приходится бегать по крышам, воюя с танками. Самое главное — это безумно интересно затягивает. В первые несколько часов вовсе тяжело оторваться от пейзажей и происходящего экшена.  

*** 

Игра в этот раз приятно удивляет своим оригинальным контентом. Да, разработчики добавили что-то новое, но не пошли дальше к новым открытиям. FarCry по-прежнему остается именно той игрой, к которой тяжело найти замену. Да, сейчас выходит масса интересных игр- песочниц, но именно эту серию тяжело заменить чем-то качественнее. Создатели хорошо постарались над концепцией и сюжетом, но провалили разрекламированного Антона Кастильо, которому не удается ни сопереживать, не испытывать ненависть.  

Материал подготовил Данила Гришечкин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *