Культура

“Игра Престолов, учебники и Война роз: Как написать статью для целевой аудитории?” 

Представьте, что вам дали задание написать статью для определенной аудитории, которую вы должны заинтересовать своим текстом, которой должны быть понятны употребляемые вами термины. Журналист должен прекрасно ориентироваться в той теме, о которой взялся написать, но не менее важно умение ориентироваться в аудиториях, для которых он пишет. 

В статье мы разберем, как написать статью на довольно скучную и избитую тему — “Война Алых Роз” или, как принято сейчас называть, “Розовая Война”. Ниже представлено сразу несколько подходов к людям из 3 разных эпох.  

Глава 1

 Аудитория с высшим образованием в возрасте от 40 лет

Заголовок статьи: “Последнее пристанище Ланкастеров. Правда и вымысел о Войне Алой и Белой Розы”  

Введение:  

“Одну простую сказку, а может и не сказку, 

А может, не простую, хотим вам рассказать. 

Её мы помним с детства, а может, и не с детства, 

А может, и не помним, но будем вспоминать”. 

Э. Успенский 

Разрушенная Англия XV, по улицам которой текут реки багровой крови, но багровая ли она? Ведь принадлежит кровь большой части представителей английской феодальной аристократии или людей, как говорится голубых кровей. Долгожданная смена власти, вместо династии Плантагенетов – Тюдоры. Самый известный анархический разгул в Англии, который выплеснул на волю море насилия.  

 Каждый знает о войне Роз, наверное, с первого класса, но мало, кто догадывается о множественных мифах, окутанных вокруг этой истории. Люди, которые изучают масштабную войну в Англии XV, начинают свой путь с произведения Шекспира “Ричард III” или “Генрих VI”, откуда сразу становится ясно о самом ужасном и безумном событии тех времен, несмотря на довольно поэтичное название.  

В современном интернете появилось новое название событий тех дней — Розовая война. Так уж англичане смогли прославить не самые красивые события в истории своей страны. Вы только осмотрите, как красиво они это сделали. Одна из битв пришлась на маленький городок Сэнт- Олбанс, где противники сошлись на маленькой улочке, с одной стороны которой огороды, а с другой — магазинчики. Они боролись на протяжении нескольких часов, когда одна из стрел случайно ранила Генриха VI в шею. Монарха отвели в соседнее здание, после чего он покинул битву. Победили же Йорки после того, как часть бойцов прошли через огороды и сады в спину противников. Многие из битв Войны Роз были не такими, как их описывают поэты и показывают в кинематографических лентах.  

Привлечение внимания: пожалуй, тяжелей всего привлечь внимание взрослого поколения, поэтому для данной статьи будут характерны красивые картины Марка Чармса с изображением различных интерпретаций Розы Тюдоров и эмблем противоборствующих сторон.  

Стоит заметить, что статья начинается с итогов с целью заинтриговать читателя. Он знает, чем закончилось событие, но ещё интереснее, что привело к ним. Помимо прочего взрослое поколение любит интриги и различные разоблачения, поэтому подобная статья будет опираться на разные известные факты, разрушая их. Особенности статьи будут минимальны — это использование цитат и подзаголовков, так как наша целевая аудитория любит факты. 

Глава 2 

Текст для школьников и подростков 

Заголовок: “Война Алой и Белой Розы — причины, итоги и события”  

ВведениеКровопролитная война, изменившая Англию, получила большую популярность из-за своей неординарности и отражения в культуре, поэзии. Так что же это была за война, которая, казалась бы, смогла погубить целую страну? 

В 1464 Эдуард IV разбил сторонников Ланкастеров на севере Англии. Генрих VI был взят в плен и заключен в Тауэр. Эдуарда IV стемился усилить власть и ограничить свободы феодалов привело к восстанию его прежних сторонников во главе с Уориком.  

Эдуард бежал из Англии, Генрих VI в октябре 1470 был восстановлен на престоле. В 1471 Эдуард IV при Барнете и Тьюксбери разбил войско Уорика и войско жены Генриха VI Маргариты, высадившееся в Англии при поддержке французского короля Людовика XI. Уорик был убит, Генрих VI в апреле 1471 вновь низложен и умер в Тауэре 1471.   

Война Белой и Алой розы в Англии стала масштабным военным конфликтом XV века. Война привела к смене правящей династии, на трон Англии сели Тюдоры. Ослабли позиции феодальной знати, зато укрепились позиции торгового класса. Генрих VII стал держать баронов под жестким контролем, уменьшилась их военная власть. Погибло много представителей аристократии. 

Привлечение внимания: Добавление в статью различных схем и расстановки войск, к примеру, Битвы при Босворте, даёт возможность школьникам глубже изучить материал. К тому же все мы были на школьной скамье, попробуйте вспомнить, кто-нибудь открывал статьи на историческую тему для домашнего чтения? Скорее всего, нет. Зачастую нам необходимо было открыть такой материал для нужды что-то списать или изучить тему для урока. Соответственно, делаем большой акцент на выделение “нужного фрагмента” и отступы после каждой законченной темы. 

Глава 3 

Студенты университетов

Заголовок: “Игра Реальных Престолов: какие события стоят за сериалом?” 

Введение:  

“Люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу”  

Джейме Ланнистер “Игра Престолов” 

Ворвавшийся в наш мир фэнтезийный сериал “Игра престолов”, основанный на серии романов Дж. Мартина, очень быстро нашел своих зрителей и поразил даже самых отчаянных киноманов. Благодаря этому произведению появился даже отдельный жанр “реалистичное фэнтези”. Как удалось авторам поменять взгляд обывателей на жанр “фэнтези”, и знаете ли вы, что Дж. Мартин брал реальные события для написания своей знаменитой книги? 

Самым интригующим персонажем всё-таки остался предшествующий король Пяти королевств, Эйерис II Таргариен, который был свергнут. Как мы помним из экранизации “Игры престолов” его также называли “Безумным королём”, из-за которого началась дальнейшая война.  

Данные события имеют реальную подоплёку. Поражение Англии в столетней войне, безусловно, имеют непосредственное влияние на Войну Роз, потому что основной проблемой Генриха XI Ланкастера была его доброта и нездоровое состояние ума, не желавшее продолжать войны. Историки до сих пор спорят о том, был ли Генрих XI сумасшедший с рождения, но что можно сказать точно — он не был хорошим полководцем и властителем.  

Правда, сюжет “Игры престолов” во многом отличается от того, что произошло в реальности. К счастью, людей не захватили “белые ходоки”, а драконы не сожгли трон Англии. На самом деле всё оказалось проще — исчезновение династии Плантагенетов (противоборствующие стороны) завершила Средневековое время в Англии. Война Алой и Белой розы внесла изменения в строй и уклад английского общества, включая ослабление феодальной власти и укрепления позиций торговцев. С сериальным прототипом прошедших событий, конечно, можно сказать, что в реальности закончилось всё гораздо печальнее. Ни осталось ни Ланкастеров, ни Йорков, но никак, собственно, ни Ланнистеров со Старками.  

Привлечение внимания: Иллюстрации реальных событий, а также кадры и постеры из сериала для большего привлечения внимания читателей, знакомых с произведением Дж. Мартина или сериалом HBO, а также для узнаваемости образов. Здесь мы придаем статье художественные оттенки и делаем ставку на иллюстрации, формат, шрифт текста, дизайн статьи. 

Перед написанием текста стоит изучить аудиторию, понять, для кого мы пишем. Только тогда вас ждет успех. И как сказал один журналист “Нет способа закрепиться лучше, чем стать незаменимым сотрудником” 

Материал подготовил Данила Гришечкин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *