Мода

Неделя моды — что это?

Неделя моды- событие в индустрии моды, которое длится плюс минус семь дней. На этом мероприятии дизайнеры и модные дома представляют свои новые коллекции. В числе гостей пресса, звездные гости, критики, фотографы, блогеры и вип клиенты брендов. Основные Недели моды проходят два раза в год: весной и осенью. 

НАЧАЛО 

Первые закрытые показы состоялись в середине 18 века в парижских кутюрных салонах. Сначала Чарльз Уорт начал использовать для показала не деревянные бюсты, а молодых дам.  Жанна Пакен придумала сопровождать показ музыкой. В 1914 Жанна устроила настоящее шоу в театре королевского дворца в Лондоне.  

Первый американский показ был организован в  1903 году в Нью-Йорке, в магазине Ehrlich Brothers.  

Первая полноценная Неделя моды прошла в США — во время Второй мировой. Элеанор Ламберт решила воспользоваться тем, что в Европе всем не до моды. Неделя моды прошла успешно и некоторые дизайнеры даже оказались на страницах Vogue. 

Уже после этого в Европе охотно начали проводить собственные Недели моды. В 1984 году показы прошли в Лондоне,  в 1973 году в Париже. 

НЕДЕЛЯ МОДЫ СЕЙЧАС  

 Почти в каждой стране проходит своя Неделя моды. Самые известные  прет-а-порте —«Большая четверка»: показы в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже. Мероприятия проходят именно в такой последовательности и длятся около месяца. Женскую коллекцию представляют в феврале и сентябре, мужскую в январе и июне. 

В Италии существует собственная версия Недели моды-Alta Moda.  Масштабное мероприятие, хедлайнером которого выступает Dolce&Gabbana. 

В рамках Недели моды   презентуется одежда следующего сезона. Это связано с тем, что байерам (закупщикам коллекций) нужно  успеть выбрать и закупить вещи для своих магазинов. Журналистам нужно время, чтобы подготовить релиз и выпустить журнал о трендах и новых коллекциях в нужный месяц. 

На подиумах под прицелами камер вершатся судьбы дизайнеров. Показ это настоящее шоу. Каждый шаг  событие, каждый выход моделей повод для дискуссий. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *