Кино

Романтика в кино: абьюз или любовь?  

Мы привыкли к тому, что половинки находят друг друга, влюбляются, женятся и живут долго и счастливо. Но что если это совсем не так? Что если зрители попросту не замечают абьюзивные отношения своих любимых героев?  

Разберем на нескольких примерах из знаменитых сериалов и фильмов.  

Кэрри Брэдшоу и мистер Биг  

На протяжении всего сериала Кэрри и мистер Биг то вместе, то снова порознь. У главной героини маниакальное желание быть “единственной” для него, но из-за инфантильности ее избранник не может дать ей этого. Он бежит от ответственности, бежит от женщины, которая любит его и на протяжении всего сериала не пытается разглядеть в Кэрри ту самую любовь. В то же время главная героиня то слишком навязчива, то слишком далеко от своего возлюбленного. Она не может определиться, кто именно ей нужен: верный парень, который хочет жениться на ней или же мистер Биг, который бежит от ответственности. Безусловно, Кэрри мечется от одного к другому, и все мы знаем, чем закончалась история: Кэрри и митер Биг вместе.

Но их роман очень тяжело назвать романтическими отношениями. Это скорее издевательства над чувствами друг друга на протяжении 10 лет. Поэтому эту пару точно нельзя назвать идеальной и равняться ей.  

Скарлетт О’Хара и Ретт Батлер  

Запутанная история любви и у героев романа “Унесенные ветром”. Скарлетт питает жадную любовь к другу детства, в то время как Ретт Батлер точно такие чувства испытывает к Скарлетт. На протяжении всего фильма (и, конечно, романа) герои будто смеются друг над другом: Ретт постоянно насмехается над Скарлетт и в то же время восхищается ею. Он любит ее, но эта любовь странная, абьюзивная с его стороны. Скарлетт же изначально не испытывает такие же чувства к Батлеру и попросту смеется над ним, желая стать его женой лишь из-за его благосостояния. Оба героя саркастично относятся друг другу, пытаются “уколоть” и задеть за больное. Однако Батлер ни раз признавался в любви к Скарлетт, а она осознает искренние чувства к нему лишь в самом конце этой истории, после их общей трагедии. Но уже совсем поздно — Батлер еще холоднее к ней, а она всё пытается добиться его расположения.

Эту пару тоже сложно назвать идеальной, несмотря на то, что они, действительно, любили друг друга. Ведь саркастичные шутки друг над другом — не залог счастья. 

Дейзи и Гэтсби  

Долгие годы Гэтсби грезил о Дейзи, о той, с которой он был счастлив пять лет назад, о той, которую сильно любил. Ради нее он устраивал громкие вечеринки у себя в особняке, завел дружбу с ее кузеном и просил его организовать свидания с ней. Гэтсби навязчиво появился снова в ее жизни, он требовал от нее любви, которую она пыталась дать, он манипулировал ею и убеждал в том, что только он ей нужен, а муж не достоин ее. В то же время Дейзи, вспомнив о своей большой, но уже в прошлом, любви, совсем забыла о своей дочери и о муже. Она была в сетях Гэтсби, каждое его слово она воспринимала всерьез, но в то же время она не пыталась дать ему то, что обещала, а точнее — любви. Дейзи закрутила с ним интрижку, чтобы позлить мужа-изменника, а Гэтсби пытался забрать ее из семьи, сделать своей навсегда и “задушить” ее своей любовью.

Казалось бы, в начале истории герои симпатизируют, но потом открываются с темной стороны и показывают какой любовь не должна быть. Манипуляция, безумное желание “владеть”, нерешительность и страсть — вот четкое описание этой романтической пары.  

Казалось бы, красивые истории любви, невероятные чувства и эмоции. Но все эти персонажи — абьюзеры. Для них важно быть “единственным”, “особенным” для своего партнера. Но такие истории никогда не закончатся “жили долго и счастливо”. Режиссеры стараются показать обратные стороны любви, но в этих случаях лишь вводят зрителей в заблуждения, ведь все на экране может показаться правдой и истиной.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *