Стиль жизни

«Здесь и сейчас» или почему осознанность так популярна и необходима

Мы постоянно прокручиваем в голове прошлое и думаем о своём будущем, но то, что действительно существует — это настоящее. Способность находиться в текущем моменте и проживать его — это и есть осознанность. То есть, когда человек не просто поддается сиюминутным эмоциям, а понимает, что именно он чувствует в данную секунду и почему.  

Еще несколько лет назад в России никто и не слышал об осознанности, а сейчас это одно из самых модных слов. Появляются всевозможные курсы по этой теме, а медитации, как инструмент для прокачки осознанности, не просто в тренде — они стали настоящим бизнесом.  

Крупные компании, например Google, Apple, Procter&Gamble, Twitter, Facebook, LinkedIn регулярно проводят медитации для сотрудников. Более того, их практикуют и в американской армии, полиции, ФБР и ЦРУ и даже в тюрьмах. 

В Великобритании существует Межпартийная парламентская группа по осознанности (Mindfulness All-Party Parliamentary Group), которая разрабатывает mindfulness-программы для всего населения на законодательном уровне. 

Масштабы бизнеса осознанности впечатляют: только в США объём рынка — более $1,0 млрд, одних онлайн-приложений уже около 1300, издается множество книг, проводятся курсы и тренинги. В ноябре 2017 года слово mindfulness («осознанность») достигло рекорда популярности в Google-запросах. В России тоже немало последователей mindfulness-практик. «Осознанность» превратились в бизнес, где коучи продают тренинги и курсы на эту тему. Но для понимания своих чувств не обязательно платить деньги другим людям. Достаточно разобраться в теории и перейти к практике.  

На самом деле прокачивать осознанность важно не только духовным последователям, но и тем, кто хочет личностно расти, улучшать свою жизнь, достигать целей и глубже понимать себя и окружающих. Потому что осознанность даёт: 

  1. Эффективность в делах  

Вы совершаете действия, полностью проживая и понимая их. Исследование, проведённое в Гарвардской медицинской школе, показывает: практики осознанности заставляют мозг функционировать эффективнее.  

  1. Высокое качество жизни и удовольствие  

Вкус еды ярче, если не смотреть параллельно фильм, а есть, сосредоточившись на моменте. Секс лучше, если в процессе не думать о ремонте или работе. Осознанный подход — это про включённость.  

  1. Гармоничные отношения 

Осознанность учит быть внимательнее к своим эмоциям и точнее считывать других людей. Вы становитесь менее раздражительными, что помогает создать гармоничные отношения. Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско подтверждает, что осознанность снимает нереалистичные ожидания от партнёров. Избавьте себя от тонны разочарований и целого бассейна пролитых слёз.  

  1. Свобода от страхов и фобий 

Практики осознанности снижают активность в правой префронтальной коре и миндалевидном теле, отвечающих за иррациональные страхи. В то же время активность в левой префронтальной коре, формирующей состояние радости и спокойствия, повышается. Вы начнёте разделять мысль «Это паук» от эмоциональной реакции «Он такой жуткий, мне страшно!» 

  1. Долголетие и здоровый разум 

С возрастом кора головного мозга уменьшается в толщине и объёме, замедляется речь и появляются проблемы со здоровьем. Практики осознанности замедляют эти процессы и позволяют продлить жизнь телу и разуму. Так что практикуйте, если хотите в 60 чувствовать себя на 30. 

Как получить все эти бонусы? 

Например, практикуйте медитации и йогу. Они особенно помогают быть «здесь и сейчас». Если эти практики вам не близки — следуйте рекомендациям: 

  1. Не принимайте решение в моменте. Придумайте себе стоп-слово, которое поможет вам остановиться и осознать свои чувства. Допустим, «интересненько». Как только вас захлестнула какая-то эмоция, про себя произносите это слово, называйте чувство, которое испытываете в данный момент, и ищите причину, по которой вы пришли в это состояние. Например, интересненько, а почему я сейчас так зол?  
  1. Несколько раз в день называйте пять вещей, которые вы слышите и видите прямо сейчас. Это поможет сконцентрироваться на настоящем.  
  1. Просыпайтесь осознанно. Не хватайтесь за телефон сразу после пробуждения. Осознанность предполагает, что не гаджеты и информация управляют вами, а вы ими. Лучше улыбнитесь и скажите себе и этому дню спасибо. Затем оцените, что вам нужно сделать сегодня и как вы спланируете нагрузку, и только после этого загляните в телефон. 
  1. Правильно ставьте цели. Важно писать, что вы хотите сделать, а не то, что должны. Осознанность — это про искренние глубокие цели. Вспоминайте их каждый раз, когда вы принимаете то или иное решение, и спрашивайте себя, действительно ли вы хотите так поступить.  
  1. Занимайтесь спортом минимум 10 минут в день и концентрируйтесь в этот момент на своем теле. Попробуйте для начала просто напрягать отдельные части тела: правую руку, мизинец на левой ноге или бедро. Когда вы сможете управлять телом, научитесь контролировать эмоции.  

Включайте режим осознанности и помните: жизнь — это здесь и сейчас. 

Материал подготовила Валерия Попова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *