Кино

Что лучше кино или книги?

В 1895 году был показан первый кинофильм и с этого момента началось противостоянии фильма и книги. На самом деле, по-настоящему выбрать, что лучше прочесть книгу или посмотреть фильм, невозможно. Для каждого это индивидуальный выбор, однако в этой статье мы приведем плюсы и минусы книги и фильма и каждый уже сам сделает свой собственный выбор. 

Ярые книголюбы, конечно же, предпочтут фильму книгу и у них есть на это множество оснований. Во-первых, читатель сам рисует в своей голове образ персонажа, интерьер и экстерьер, по поступкам героев они ухудшают свое видение персонажа или наоборот улучшают. В фильме же у нас есть ограниченный состав актеров, которые иногда могут нам совсем не нравится. Также, книги развивают словарный запас человека, а также помогают улучшить навыки правильного письма. Наконец, при чтении книги мы можем в любой момент остановится, обдумать ситуацию или мысль, которая у нас возникла при прочтении и потом опять продолжить читать, при просмотре фильма мы не имеем возможности остановится и как следует обдумать, что увидели. 

Однако просмотр фильмов имеет ряд плюсов. Например, ни для кого ни секрет, что быстрее и удобнее посмотреть 1,5 или 2-х часовой фильм, чем три дня читать одну книгу. В кино есть спецэффекты, которые делают фантастический сюжет почти реальным. Помимо спецэффектов, восприятию картины могут помочь ракурсы, подача материла, создаваемая атмосфера, места съемок и так далее. При чтении вы вряд ли будете учитывать эти критерии и из-за этого картина восприятия будет совершенно другой. К тому же, на протяжении всего фильма с нами аудио сопровождение, что усиливает эффект от атмосферы и, хоть мы ее не видим, она сильный катализатор для наших чувств. 

Материал подготовила Наталия Баканычева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *