Кино

«Далласский клуб покупателей»: история одной борьбы

Фильм «Далласский клуб покупателей» — одна из интереснейших драм, посмотренных мной. Особый смысл этой картине придает тот факт, что она основана на реальной истории. Это мотивирующий фильм о том, что воля к жизни может быть сильнее любых преград: болезни, закона, безысходности. Кроме того, интересен сам исторический контекст описываемых событий. Как заведено, обо всем по порядку. 

kinopoisk.ru

О каком фильме идет речь? 

«Далласский клуб покупателей» — драма режиссера Жан-Марка Валле, увидевшая свет в 2013 году. В главных ролях снялись Мэттью Макконахи, Джаред Лето и Дженнифер Гарнер. Прекрасный актерский состав может быть отдельной темой для обсуждения, но сейчас ближе к сути. 

Фильм рассказывает об истории Рона Вудруфа – СПИД-активиста из Техаса, случайно узнавшего о своем диагнозе в 1985 году. Врачи пророчили ему жить не более полугода, но Рон отказался мириться с таким прогнозом. 

https://media.wnyc.org/i/1200/630/80/nprproxy/242309799
Рон Вудруф 

ВИЧ-эпидемия: с чего началась? 

20 мая 1983 года в журнале «Science» были опубликованы результаты исследований о новом вирусе, выявленного в результате анализа тканей людей, зараженных СПИДом (синдромом приобретенного иммунного дефицита). Исследования проводились во Франции в Институте Постера под руководством Люка Монтанье и в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло. В 1986 году Всемирной организацией здравоохранения возбудителю СПИДа было дано название ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Опасность вируса состоит в том, что он сильно ослабляет иммунитет человека, делая организм уязвимым к болезням. СПИД развивается в результате отсутствия терапии и лечения ВИЧ.   

Ученые считают, что изначально вирус появился в Африке в 60-х годах. Позднее был завезен в Гаити, затем распространился по всей Америке. Распространению вируса способствовали сексуальная революция и движения хиппи. 

  Как Рон Вудруф помогал больным ВИЧ?   

Мэттью Макконахи в роли Рона Вудруфа (фильм «Далласский клуб покупателей», 2013 год) 

В 80-х годах о ВИЧ и СПИД знали немного. Официально признанного лечения, которое имело бы доказанную эффективность, не существовало. Препараты находились в разработке, тестировались на добровольцах. В поисках действенного средства, Рон Вудруф наткнулся на информацию о нелегализованных лекарствах, которые в США не утвердили, как подходящие для терапии. Однако он нашел сведения об их эффективности и решил испробовать на себе. Впоследствии Рон Вудруф организовал «Далласский клуб покупателей» для продажи препаратов другим больным. Точнее сказать, не совсем продажи. Дело в том, что реализовывать неофициальные препараты на рынке было нельзя, поэтому Рон раздавал лекарства бесплатно. Но, чтобы получить их, нужно было стать участником клуба, заплатив членский взнос. 

В сегодняшних реалиях деятельность Рона Вудруфа кому-то может показаться весьма сомнительной. Фактически, человек распространял препараты без доказанной эффективности, утверждая, что они работают. Однако, вникнув в исторический контекст, можно увидеть совершенно иную картину. Больные СПИДом, понимая, что на кону стоит их жизнь, пытались найти хоть какое-то спасение для себя. В то время как официальная медицина еще не была готова предложить действенное лечение, Далласский клуб покупателей давал надежду и лекарства, которые помогали. Излечиться полностью было невозможно, но реально было продлить свою жизнь на несколько лет. А это уже неплохой показатель.    

Сам Рон Вудруф умер в 1992 году, прожив на 6,5 лет дольше изначального прогноза. 

Правда и художественный вымысел: как фильм приукрасил действительность 

По профессии Рон Вудруф действительно был электриком. Однако, в фильме он показан ковбоем, любящим скачки, и проводящим свободное время на ипподроме. Это не правда, но художественный прием, через который создатели фильма хотели продемонстрировать его смелую волевую натуру. Фильм начинается и заканчивается сценами родео. Особенно красиво выглядит заключительный кадр, где герой на фоне большого стадиона сидит верхом на быке. В этом можно увидеть аллегоричный образ человека, который стремился жить, несмотря на трудности и тяжелую болезнь. 

Героев, которых играют Джаред Лето и Дженнифер Гарнер, в реальности не существовало. Это собирательные образы людей, с которыми приходилось иметь дело Рону Вудруфу.  

Персонаж Джерада Лето (Район) – трансвестит, яркая и эксцентричная личность, который познакомился с главным героем в больнице. По сюжету он помогал Рону Вудруфу вести дело по продаже лекарств, так как мог привести широкий поток клиентов за собой. Впоследствии становится его товарищем. 

Джаред Лето в роли Района (фильм «Далласский клуб покупателей», 2013 год) 

Героиня Дженнифер Гарнер (доктор Ив Сакс) – девушка, которая старалась убедить медицинское сообщество пересмотреть свое отношение к запрещенным лекарствам. Впоследствии стала перенаправлять своих пациентов в клуб Рона Вудруфа, чтобы те могли получить нелегализованные препараты, так как видела, что они могут помочь.  

Дженнифер Гарнер в роли Ив Сакс (фильм «Далласский клуб покупателей», 2013 год) 

Можно сказать, что эти герои введены для создания сюжетной напряженности фильма, а также, чтобы продемонстрировать трансформацию взглядов Рона Вудруфа. Если в начале он пренебрежительно относится к Району, то в конце проникается к нему дружескими чувствами.  

Во время продажи лекарств, Рон Вудруф сотрудничал с самыми разными людьми, некоторые из которых могли быть представителями меньшинств. Также, с ведением подпольного бизнеса ему помогали врачи и адвокаты, которые переходили на его сторону и считали важным содействовать распространению препаратов. Эти люди стали прототипами образов Ив и Района.  

Эта история может быть весьма интересна с разных аспектов. Она наглядно доказывает, что многое зависит от самого человека, несмотря на то, в какие обстоятельства он попал. Возможно, кто-то считает, что заражение ВИЧ – вина самого человека. Но я не могу полностью согласиться с этим утверждением. На тот момент это заболевание было новым, поэтому обвинять людей в том, что они, сами того не подозревая, распространяли его, бессмысленно. Однако, столкнувшись с серьезным диагнозом, человек предпринял попытки продержаться как можно дольше и помочь другим людям. На мой взгляд, это достойно уважения.   

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *