Культура

Правда о страстной натуре Марины Цветаевой

Каждое событие из жизни поэтессы отражалось в ее творчестве. Чувства и эмоции были необходимы Марине Цветаевой для создания тех произведений, которые и по сей день находят отклик у многих читателей. Предлагаем вспомнить самых значимых для поэтессы людей. 5 влюбленностей, которые изменили ее жизнь.  

Сергей Эфрон

Марина Цветаева познакомилась с 17-летним литератором в Коктебеле в 1911 году. По ее воспоминаниям, она загадала, что выйдет замуж, за того, кто угадает ее любимый камень. И в первый же день их знакомства Сергей нашел на пляже розовую сердоликовую бусину. Конечно, это оказался любимый камень поэтессы. Дальнейшая жизнь супругов была не столь сказочна, как их первая встреча. Они прощали друг другу романы на стороне, переживали трудные годы расставаний и эмиграций.  

«Солнце жжет, — на север с юга, 
Или на луну! 
Им очаг и бремя плуга, 
Нам простор и зелень луга… 

Милый, милый, друг у друга 
Мы навек в плену!» 

София Парнок

В 1914 году Цветаева познакомилась с яркой красивой женщиной, которая была старше ее на 7 лет. У них завязались отношения, которые продлились два года. Это знакомство оставило своей след в творчестве обеих поэтесс. Например, Цветаева посвятила Парнок цикл из 17 произведений «Подруга» и биографическое эссе «Письмо к Амазонке».  

«В том поединке своеволий 
Кто, в чьей руке был только мяч? 
Чье сердце — Ваше ли, мое ли 
Летело вскачь? 

И все-таки — что ж это было? 
Чего так хочется и жаль? 
Так и не знаю: победила ль? 
Побеждена ль?» 

Осип Мандельштам 

Знакомство поэтов произошло в 1915 году в Коктебеле. Позже их встреча состоялась и в Петербурге, а затем Мандельштам приезжал к Цветаевой в Москву. Они переписывались и посвящали друг другу стихи.  

Спустя время, они встретились в Александрове, но оттуда Мандельштам буквально «сбежал» в Крым. Что произошло между ними до сих пор остается загадкой. После они почти не поддерживали связь, а после эмиграции Цветаевой их отношения вовсе переросли в неприязнь. Цветаева никогда не отзывалась плохо о творчестве Мандельштама, но свою антипатию не скрывала.  

«Ты запрокидываешь голову 
Затем, что ты гордец и враль. 
Какого спутника веселого 
Привел мне нынешний февраль! 

Преследуемы оборванцами 
И медленно пуская дым, 
Торжественными чужестранцами 
Проходим городом родным.» 

Константин Родзевич 

Константин был близким другом мужа Цветаевой. С Мариной он познакомился в Праге после Гражданской войны, тогда у них завязался роман. Эта влюбленность по-настоящему вдохновила поэтессу: за три месяца Цветаева написала более 90 стихотворений. Сама поэтесса, считала эти отношения главной любовью своей жизни.  

«Прости меня! Не хотела! 
Вопль вспоротого нутра! 
Так смертники ждут расстрела 
В четвертом часу утра 

За шахматами… Усмешкой 
Дразня коридорный глаз. 
Ведь шахматные же пешки! 
И кто-то играет в нас.» 

Борис Пастернак

Пастернак и Цветаева несколько раз встречались в молодости, но не обращали внимания друг на друга. Однако в 1922 году, когда поэт прочитал книгу «Версты», он был поражен талантом Цветаевой настолько сильно, что написал ей в Прагу. Так и начался этот роман в письмах! Они поддерживали друг друга, идеализировали и мечтали о совместном будущем.  

Личная встреча состоялась спустя 13 лет в Париже, куда Пастернак приехал в составе советской делегации. Цветаева назвала это «невстречей», потому что, когда они оказались друг напротив друга, им было не о чем говорить. Критики и литераторы утверждают, что эта встреча принесла поэтессе сплошное разочарование. Несмотря на это, их переписка продолжилась, став менее эмоциональной.  

«Рас-стояние: версты, мили… 
Нас рас — ставили, рас — садили, 
Чтобы тихо себя вели 
По двум разным концам земли. 

Рас-стояние: версты, дали… 
Нас расклеили, распаяли, 
В две руки развели, распяв, 
И не знали, что это — сплав» 

Иосиф Бродский говорил о Цветаевой: «Более страстного голоса в русской поэзии XX века не звучало». Действительно, Марина Цветаева – автор живой и яркой любовной лирики и одна из самых совершенных поэтов русского модернизма.  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *