Стиль жизни

“Новая этика”: плюсы и минусы

Как пишет философ Артемий Магун в статье” Откуда взялась «новая этика»? И насколько она левая и тоталитарная?”: “Словосочетание «новая этика» в нынешнем значении придумали в России — и оно отражает российскую оптику. Для нас эта «этика» — «новая», потому что само явление — новое для России.” Но что это? 

Если обратиться к Википедии, то обнаружиться, что эта тема поднималась ещё в 20 веке:” Новая этика — концепция, изложенная Эрихом Нойманном в книге «Глубинная психология и новая этика» (1949), в которой он обнажает слабость существующей системы этических ценностей.”.  

Нет четкого понимания, что это. Есть явления такие, как движение Black Lives Matter, #Metoo, рассказы о пережитом насилии и домогательствах, культура отмены и прочее. Для кого того это “этический рейх”, для кого-то — лучшее время заявить о себе и своих правах. Давайте разберем плюсы и минусы “новой этики”: 

+Борьба против дискриминации 

Ущемление прав, предвзятое отношение, стереотипы, мешающие обществу — вот на что направлена борьба. Людям не стоит проявлять сексизм, например, считать женщин не способных на умственную деятельность. Или считать темнокожих, азиатов и людей различных рас неполноценными. Именно этому посвящаются огромные посты и ради этого люди выходят на митинги. Половой, национальной, расовой и прочих видов дискриминации не должно быть в здоровом и цивилизованном обществе. 

+Восстановление социальной справедливости 

Речь идет о политике разнообразия. В данном случае стоит рассматривать гендерные квоты. Это значит, что в совете директоров или в правительстве обязательно должно присутствовать большое число женщин. Много споров ведется по этой теме, поскольку у многих не укладывается: “Брать на основе гендера или даже национальности? А как же дискриминация. Смотри первый пункт”. Но логика данных квот ясна: из-за дискриминации люди не шли на высокие должности. Стоит помнить и о “стеклянном потолке”, барьерах, которые стоят на пути продвижения карьеры. И чтобы уравновесить ситуацию, стоит вводит данную меру. 

 +Изменение языка вражды 

Отказ от ненавистных высказываний, необесценивание чужих чувств — то, что продвигает “новая этика”. Даже безобидная шутка может нанести вред кому-то или сформировать отношение к группе людей. Например, шутки про блондинок и евреев.  

-Сбивает с толку, возможна радикальность 

“Новая этика” не закон, здесь нет прописанных правил, поэтому за любое сказанное слово можно “отменить” человека. Под это попадает “культура отмены”, которая характеризуется осуждением и лишением чего-либо у другого, кто повел с точки зрения общества неправильно. Даже некоторые люди, ратующие за “новую этику”, замечают перекосы: человек, достойный осуждения не тронут, а за неправильную формулировку лишают наград. 

-Деление на категории 

Бороться за равенство — дело благородное, но когда сейчас происходит деление на угнетаемых и угнетателей, нужно ли? Идёт навешивание ярлыков, что по идее “новой этики” не должно происходить. Возвращаемся к первому пункту минусов, из-за того, что нет “регламента” каждый ведёт себя по-разному. И кто-то действительно будет презирать белых цисгендерных мужчин, как привилегированное сословие, а кто-то указывать на явление, что это условное сословие было во главе всего. 

-Возможная цензура 

“Это же шутка!”, “И где же ваша свобода слова?” — возмущаются противники “новой этики”. Неугодную информацию блокируют, людей отменяют, страницы блокируют, порой даже там где нет проявлений ненависти или призыва к ней. Тут очень показательна ситуация с Джоан Роулинг, которую обвинили в трансфобии, когда она сказала, что менструирующие люди — это женщины. Но при этом она делала оговорку, что не ненавидит транслюдей. Но все равно подверглась массовому хейту. 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *