В Москве Культура

Режь да клей ФЕСТ: первый фестиваль коллажа в России

Художники бывают разными. Кто-то занимается стрит-артом, кто-то акционизмом, а кто-то делает из обрезков бумаги и картинок из журналов настоящие произведения искусства. Таких художников называют коллажистами, и у них тоже есть свой коллектив. 

«Режь да клей» – первое масштабное российское сообщество в России, основанное художником Ольгой Кирсановой в 2015 году. Его миссия по словам Ольги – распространение искусства коллажа на территории РФ и за её пределами. Повышение уровня мастерства вырезальщиков и ценности коллажа в глазах мира современного искусства России. Развитие городских тематических мастерских и клубов, создание всероссийской коллажной сети. Сайт сообщества – единственное в России СМИ о современном отечественном коллаже. 

Задачи объединения – это поиск и объединение российских вырезальщиков, живое общение и обмен опытом, участие в различных тематических онлайн и офлайн проектах, просвещение. И, конечно, заманивание «нетворческих личностей» на коллажные встречи и приобщение к данному виду искусства. 

«Режь да клей» сегодня – всемирно известное сообщество российских коллажистов, признанное за рубежом. Его участники активно работают над созданием новых проектов не только в рамках «Режь да клей», участвуют в иностранных выставках.  

У этого масштабного проекта родилось детище – фестиваль коллажа (Режь да клей ФЕСТ), который проводится с 2019 года в галерее «На Песчаной» в Москве. В прошлом году фестиваль не проводился из-за пандемии, в этом году организаторы планируют наверстать упущенное. 

Посетителей фестиваля ждет насыщенная программа: 

Международная выставка коллажей как участников сообщества «Режь да клей», так и художников, которые отправят свои работы в рамках open-call до 11 апреля. В этом году тема open-call – «Своя игра». Коллажисты расскажу о том, как понимают эту тему с помощью ножниц, клея и вырезок. 

Выставка работ участников сообщества российских коллажистов «Режь да клей». В сообществе состоит порядка 50 художников из разных уголков страны. Быть частью этого сообщества – большая честь, работы художников проходят строгий отбор.  

Выставка Карманного музея коллажа, который основала Ирина Севостьянова, художник-коллажист из Самары. В выставке музея Карманного коллажа можно встретить работы художников из России и других стран. Размер работ регламентирован – от 1 до 5 см. 

Очные курсы и воркшопы по созданию коллажей (будут проходить при отмене масочно-перчаточного режима). Это очень полезные мероприятия как для знатоков коллажа, так и для новичков. В прошлом году на фестивале проходили лекции по истории этого искусства, на которых, к примеру, дизайнер Илья Старков рассказывал о становлении коллажного и плакатного искусства в СССР.  

Режь да клей ФЕСТ – уникальное событие и для российских коллажистов, и для художников, любителей современного искусства и просто для тех, кто любит посещать выставки и узнавать что-то новое и интересное.  

Фестиваль пройдет в Москве в галерее «На Песчаной» по адресу ул. Новопесчаная, 23к7 с 3 по 31 июля 2021 г. 

Материал подготовила Ксения Шевцова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *