Культура

Классический танец

Танец — это искусство. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики. Танец — это способ невербального самовыражения танцором, проявляющийся в виде ритмически организованных в пространстве и времени телодвижений. Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих существ и обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие.  

Классический танец (балет) в сравнении с древними танцами, достаточно молодой вид искусства. Термин «балет» появился в конце XVI века (от итальянского balletto — танцевать).  Возник около четырехсот лет тому назад, в эпоху Возрождения. Его родина — Северная Италия.   

Классический танец — основа всех видов хореографического искусства, самая сложная форма профессиональной хореографии

На протяжении многих веков, в соответствии с развитием культуры и общества в целом, развивалось и хореографическое искусство, эволюционировали танцевальные жанры. Танец на многовековом пути своего развития подвергался различным изменениям. Происходила эволюция танцевальных форм, отмирали старые и зарождались новые виды танца, обогащалась и видоизменялась его лексика. Каждая новая эпоха в культуре сопровождалась появлением новых танцев.  

В 1738 году открылась первая в России балетная школа   

В начале XIX века русские танцовщицы внесли в танец выразительность и одухотворенность. Это неизменно привлекало в Москву и Петербург крупнейших хореографов Европы. Нигде в мире они не могли встретить такой большой, талантливой и хорошо обученной труппы, как в России. 

Новый этап в истории русского балета начался, когда П.Чайковский впервые сочинил музыку для балета. Это было «Лебединое озеро». До этого к балетной музыке серьезно не относились. Благодаря Чайковскому балетная музыка стала серьезным искусством наряду с оперной и симфонической. Раньше она полностью зависела от танца, теперь танцу приходилось подчиняться ей. 

Классический танец актуален и в наше время 

Благодаря ему человек дает вторую жизнь позвоночнику, раскрепощает, избавляет от застоев в тазовой части. Положительно влияет на дыхательную систему, снижает вероятность простудных заболеваний, облегчается течение болезни у страдающих астматическими приступами. Это хорошие физио- и кардионагрузки. Если регулярно посещать занятия появляется плавность и стройность фигуры. 

Танец продлевает жизнь!  

Материал подготовила София Смаголь 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *