Наука и технологии

Мой друг ИИ

Роль искусственного интеллекта сложно переоценить. На каждом шагу нас окружают специальные машины, у которых одна цель – упростить жизнь человека. На что уже способны умные машины и в как они помогают нам познавать мир и помогать друг другу?  

Медицина

Как бы опасно это ни звучало, роботы уже проникли в медицину и начали не только советовать врачам, как лечить, но приступили к самостоятельным проведениям операций.  

Известная британская компания, специализирующаяся на производстве хирургических систем, создала высокотехнологичных роботов-хирургов под названием Versius. В 2020 году в больницах Лондона были проведены первые операции под чутким надзором искусственного интеллекта.  

Но тут же напрашивается вопрос: неужели какой-то робот может взять на себя ответственность за жизнь человека? Ведь операция может пойти не по плану. Однако не спешите паниковать.  

Роботами-хирургами марки Versius управляет врач, который сидит за специальной консолью, оснащённой джойстиком и 3D-экраном. Благодаря этому роботу хирург лучше контролирует ситуацию во время проведения операции. Возможность многократного увеличения и уменьшения изображения позволяет рассмотреть недоступные участки во время операции. Благодаря чётким и отлаженным движениям механизмов доктор может выполнить свою работу аккуратнее и внимательнее. К тому же операции, проводимые с использованием ИИ, проходят быстрее и успешнее.  

Дорожное движение

Во многих странах мира умение искусственного интеллекта обрабатывать огромные объёмы информации используются для решения проблемы пробок. Разумеется, искоренить проблему невозможно, однако ИИ значительно помогает регулировать движение в крупных городах. Работает это так. Специальный компьютер проводит сбор и анализ данных со светофоров. Собирает информацию о плотности движения, погодных условиях и авариях. Целая интеллектуальная система следит за дорогами в режиме реального времени, строит прогнозы о возможных дорожных ситуациях и осуществляет переключение светофоров.  

Интересен тот факт, что в некоторых городах Европы ИИ не только следит за дорогой. Он может помочь водителям. Например, в случае необходимости вызвать эвакуатор.  

Возможно, процесс интеграции умной дорожной системы с водителями в будущем будет улучшаться, когда в широкий обиход войдут автономные автомобили, оснащённые искусственным интеллектом.  

Искусственный интеллект в повседневной жизни

Возможно, вы сейчас задумались, где же можно встретить ИИ в быту? Нет, это не телевизор, не кофемашина и даже не микроволновка. Мы возьмём более масштабный пример. 

 «Умный дом». Это целая система, которая сейчас получает широкое распространение по всему миру. У неё такая же задача – максимально упростить нашу жизнь, автоматизировав быт. Например, ИИ ранним утром может раздвинуть шторы, чтобы в комнату проник солнечный свет. Вы проснётесь под пробуждающую музыку, на кухне уже будет ждать готовый кофе. Когда вы уйдёте на работу, ваш верный помощник самостоятельно активирует систему сигнализации.  

Разумеется, в будущем функционал ИИ будет расширен. Несколько лет назад на рынок поступили новые «умные» холодильники, которые могут по СМС сообщить своему владельцу, какие продукты необходимо купить.  

Умный дом оптимизирует энергопотребление, обогрев и вентиляцию, контролирует работу различных приборов, подстраиваясь под ваше расписание. В совокупности это не только делает быт удобнее, но и помогает экономнее расходовать электроэнергию и экономит ваши силы. 

Искусственный интеллект – это то, с чем человечество идёт в ногу последние несколько лет. Это то, над чем трудятся умы миллионов учёных всего мира. сейчас ИИ по большей мере используется для упрощения жизни. Но в будущем его будут использовать для прорывов в науке, изучения внешнего мира и ещё так мало изученного космического пространства.  

Материал подготовила Дарья Зотова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *